Синегнойная палочка и золотистый стафилококк в зеве

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! В апреле отлежали с сыном в больнице с бронхитом, затем с пневмонией синегнойной этиологии. Кололи с бронхитом цефазолин, с пневмонией цефтриаксон. После выписки болели ОРЗ. А с 17.05 кашель и красное горло. Сдавали контрольный анализ из зева и носа. В зеве обильно золотистый стафилококк и синегнойная палочка. В носу золотистый стафилококк. Синегнойная палочка резистентна к амикацину, цефтриаксону, цефазолину, цефатоксиму, азитромицину, амоксиклаву. Были вчера у врача инфекциониста. Назначил лечение: 1 этап хлорофиллипт, аквамарис, линекс. 2 этап супракс, бифидумбактерин, аквамарис продолжаем, пимофуцин. 3 этап нормобакт, генферон. Подскажите, пожалуйста, насколько данное лечение будет эффективным? Я слышала, что цефтриаксон и супракс почти одно и то же.
Теги: какое лечение эффективное при золотистом стафилококке и синегнойной палочке одновременно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2017 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-30 10:21
Виктория! Обрабатывайте слизистую носа и ротоглотки бактериофагом стафилококковым и бактериофагом синегнойным. Курс 10 дней. Антибиотик супракс, это цефиксим. Он тоже препарат 3 поколения цефалоспоринов, как цефтриаксон. При отсутствии клинических проявлений заболевания -гнойный ринит, отит -лечение антибиотиком не назначают. У ребенка пока носительство этой инфекции на слизистых. Гуляйте много на воздухе, дома должна быть проведена влажная уборка, проветривание комнат. Если есть возможность, используйте кварцевание воздуха в комнате. Для этого есть стационарные кварцы. Добавьте к лечению препарат Ликопид. Его возможно давать с рождения. Этот препарат показан детям часто болеющим ОРЗ. Повышает иммунитет. Курс 10 дней. По 500 мкг (половине таблетки 1 мг) два раза в день. Нужное количество лекарственного препарата растворяют в чайной ложке кипяченой воды и дают выпить ребенку. Остальное лечение не применяйте. Только утром и перед сном промывайте нос капельками Но-соль или Аква-марис.
Платная консультация
Виктория 2017-05-31 16:45
Елена Владимировна, большое спасибо за быстрый ответ! А не нужно сдавать анализ, чтобы проверить на чувствительность к этим летом фагам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-31 22:37
Виктория! Определение чувствительности к бактериофагам, это конечно идеальный вариант. Но, учитывая маленький возраст, конечно необходимо применят только бактериофага, которые не имеют побочных действий для малыша.
Платная консультация
Виктория 2017-06-03 14:17
Елена Владимировна, мы съездили ещё к одному инфекционисту, нам назначили секстафаг пить по 7 мл 3 раза в день 7-10 дней и по капле в каждую ноздрю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-05 14:28
Виктория! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2017-06-05 17:06
Елена Владимировна, большое спасибо! Вам тоже крепкого здоровья! Храни Вас Бог!
Виктория 2017-07-12 07:08
Елена Владимировна, здравствуйте! Мы избавились от синегнойной палочки в зеве, но стафилококк остался. Но и в моче у ребенка обнаружили эту гадость 10 в 5 степени. Пересдали анализ, уже 10 в 7. Я читала, что из мочи её очень трудно вывести. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно от неё избавиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 23:36
Виктория! По вопросам выявления синегнойной палочки в моче, находите детского уролога.
Платная консультация
Виктория 2017-07-13 13:35
Спасибо, Елена Владимировна!
Надежда 2018-06-02 07:08
Виктория добрый день, вы пишите что избавились от синегнойки, а что конкретно вы делали, нас тоже уже достала эта зараза,
Дана 2019-07-22 05:45
Здравствуйте! Надежда вы избавились от синегнойной палочки?
Ольга 2023-08-30 16:05
Добрый день!
Виктория, вы вылечили синегнойную палочку?