Неприятные ощущения в попе у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,6
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Очень прошу Вас вразумить меня, пожалуйста, успокоить, как Вы всегда делаете!

Я боюсь натворить каких-то вещей, которые абсолютно бессмысленны возможно. В общем, вопрос касается моего сына. Я понимаю, что Вы не гастроэнтеролог и не педиатр. Но Ваш профессионализм играет для меня основную роль.

Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович! Пишу Вам на счёт моего сына. Ему 5,5 лет. Год назад начались такие симптомы: он мне стал говорить что ему в попе что-то мешает, как он сказал «ощущение, что застряла какашка» (простите за выражение). Он пытался залезть туда пальчиками. Наш педиатр осмотрел ему попу. Вокруг ануса было очень сильно красно. В то же самое время у ребёнка была неясная аллергия - он чесал глаза, нос, иногда тело. Педиатр предположил, что в связи с аллергией у него может быть воспаление и в попе. Мы пропили Зиртек 10 дней и помню, что мазали попу кремом Миконаз. Также были сданы анализы. В кале обнаружены лямблии. Пролечили препаратом Макмирор. Повторно кал не сдавали. Ребёнок стал спокойным и про попу больше не вспоминал. И вот вчера вечером сходил в туалет - кал оформленный, иногда бывает так, что сын говорит, что какашка большая по диаметру и ему сложно сходить в туалет. Вчера стул был нормальный. Но после стула спустя полчаса он опять начал говорить, что мешает какашка. Я посмотрела - попа красная (фото прилагаю). И опять у него уже две недели какая-то аллергия. Он чешет лицо, глаза, иногда папу раз были одиночные высыпания - атопический дерматит. Но после мази Адвантан они сразу проходили. Две недели назад мы сдавали ОАК и биохимию (прилагаю). Также у нас есть узи обп. Также в декабре 2020 года проходили копрограмму - все было в норме, кал на скрытую кровь отрицательный. И вот сегодня, устав от этой неизвестности, мы впервые сходили к детскому проктологу. Она надела перчатки, смазала попу и палец вазелином и пропальпировала внутри все на длину пальца. Сказала, что никаких узлов и образований нет.
Теги: попа у ребенка
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 ноября 2021 года

4 ответа

Олеся 2021-11-20 15:38
Если и была трещина, то ее нет. А цвет попы ее не смутил. Единственное, она сказала, что почувствовала плотную какашку прямо у выхода и что скорее всего ощущения связаны с ней. Сейчас мы вернулись домой. Ребёнок покакал. Оформленная колбаска, длинная. Спросила - беспокоит ли ещё ощущение это. Он сказал что нет, только после пальца болит.

В связи с этим у меня несколько вопросов, пожалуйста:

1. С чем по Вашему мнению могут быть связаны эти ощущения?
2. Может Вы подскажете, как можно вылечить это?
3. Можно ли исключить опухоль какую-либо? Я загоняюсь страшно на этот счёт.
4. Не мог ли врач проктолог что-то повредить в попе, раз ребёнок говорит, что ему сейчас больновато?
5. Вы считаете не зря я повела на осмотр к проктологу?

Проконсультировалась на одном сайте с педиатром, так вот она меня спуртов сильно, сказала что может быть проктит. Что надо делать ректоскопию. А я честно боюсь, вдруг это не надо, а на меня муж уже и так косо смотрит. Ругает за сегодняшний осмотр проктологом. Да и наш педиатр стала меня сегодня отговаривать от посещения проктолога.

Пожалуйста, можно Ваше стороннее профессиональное мнение. Очень прошу!

Прикрепляю копрограмму от декабря 2020 года.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-20 15:56
Здравствуйте.
1- однозначно ответить невозможно
2- вам нужно взять трехкратно соскоб с области ануса для исключения энтеробиоза у инфекциониста
3- данных нет
4- нет
5- правильно сделала.
При исключения энтеробиоза обратитесь к дерматологу, это может быть дерматит, в том числе и аллергический.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-11-20 15:59
Спасибо огромное, Александр Борисович! Я все поняла!