Жидкий стул более недели у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, наш сын Витя 7 лет. Рост 126 см вес 21,5. мы были в гостях 23 февраля. В гостях у родственников, у которых дома кот и кролик, который гадит по квартире. На следующий день ребенок начал жаловаться на боль в горле и ночью 25 февраля поднялась температура 38,4. утром 256 февраля (вторник) к нам пришел педиатр. Посмотрела горло говорит гнойные выделения стекают в глотку из носа. Горло красное. Выписала6Грамидин детский, изофра и срсудосуживающее.,полоскание хлоргексидином. Сказала, если будет температура до четверга то подключить антибиотики. Температуры не было, но зато понос пошел и вырвало один раз. Позвонила 28 педиатру и она велена поить энтерофурил. Попили мы его правда один день. Все прошло и бросили мы его. Пили и пьем аципол по 1 капсуле 3 раза в день. Правда сые категорически отказывается глотать капсулу целиком и грызет ее. Никакие уговоры и угрозы не помогают(Еще у нас уже неделю воспалены глазки. Были у офтальмолога в 20 числах февраля. Нам виписали офтальмоферон 4 раза в день 10 дней. Так вот проблема вот в чем. На сегодняшний день стул так и не налаживается то понос с газами, цвет светлокоричневый. Начинаем диету и смеку 3 раза в день. Понос прекращается и потом привет запор. Вот два дня с заором 9-10марта. На унитазе сидит тужится. Весь красный. Калл по типу овечьего. Купила свечи с глицерином ставили. И сегоодня 11 марта уже наоборот после яблока и груши в туалет 3 раза уже сходил, да вот опять смотрю калл разжижается. Уже 3 раз по типу пюре калл, слава богу не водой. Что нам делать? К педиатру завтра. Да только у нас в поликлинике нет даже лаборатории по каллу. Скажите что нам сдать. Платно побегу с ним, так как уже извелась. Начиталась в интернете про язвенный колит и болезнь крона. Реву и трясусь! Что нам сдать, что обследовать? Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 22:57
Здравствуйте. Сдайте для начала копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью, кал на лямблии трижды с интервалом 7-10дней, я бы рекомендовала еще мочу на амилазу, но более конкретно можна будет после осмотра сказать.
Надежда 2019-03-14 16:22
СПАСИБО ЗА ОТВЕ. мЫ БЫЛИ 12 марта у врача на приеме. На назначили энтнрофурид 5 дней, панкреатин по 1 3 раза в ден, потом по 1 2 раза в день и так снижая до 1 таблетки в день в течении 2 недель. Бифидум бактерин 14 дней по 1 пакету 3 раза в день. Я попросила направления на аши анализы, но мне сказали сначала пролечите свою инфекцию. И если не пройдет понос уж, то придете за направлением на свои анализы.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 17:32
Хорошо. Да, больше данных за кишечную инфекцию по Вашему описанию, хотя для поддержания поджелудочной железы препараты также назначены. Пройдите курс лечения.
Надежда 2019-03-14 20:49
Для поддержания поджелудочной нам назначили потому что у нас по УЗИ было 2 года назад загиб желчного(
Надежда 2019-03-25 19:56
Добрый вечер. Я вам писала по порводу долгого поноса у сына.20 марта была у педиатра. Взяла направление на общий анализ крови, калла, соскоб на энторобиоз. В среду у ребенка начался сильный понос раз 8 с 16: 00 и до 23: 00. Собрала порцию неоформленного, разжиженного кала. И в четверг отнесла в лабораторию, кровь и соскоб тоже сдали. И вот в субботу пошла за результатами. Кровь хорошая, соскоб отрицательный. А вот капрограма не очень. ТОчно не помню но вот лейкоциты есть, неперевареная пища, слизь немного и мышечные волокна. Мы были у гастроентеролога он нам сказал ничего страшного диета и еще к лечению энтнрофурилом, бифидумактнрином, панкреатином добавил тримедат по 50 мг 2 раза в день 2 недели. Я его начала распрашивать не язвенный ли колит у сына? Он уверено сказал нет. Симптоматика не та. Во бщем вчера 24 марта мы закончили пить энтерофурил. Теперь пьем только бифидум 3 дозы на ночь, панкреатин по 1 табл.3 раза в день, тримедат по 50мг дважды, и вот сын покакал вчера в горшок 24 марта, а там в кале червячок белый 8 мм примерное длиной, живой, шевелится. Я сегодня в понедельник пошла к педиатру. Она нам сказала что это энторобиоз и назначила ребенку и родителям пропить по 1 таблетке Пирантела, потом через неделю всем еще по одной таблетке и еще через неделю по одной. Скажите может ли быть от этого энторобиоза понос у ребенка вот с такой переодичностью как у нас?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 22:22
Да, может быть такая симптоматика. Многие паразиты могут дать поносы у детей.
Надежда 2019-03-26 19:16
СПАСИБО вАМ ЗА ответ. Я вчера всей семье дала по таблетке пирантела, а сыну 10 мл жидкого пирантела. У него вчера перед сном начало булькать в животе и пукать началь. Жаже во сне пукал и живот урчал. Сегодня сходит по большому 3 раза первый раз в 13: 00 хорошо, твердый оформленный кал, второй раз в 15: 00 менее оформленный и с этими белыми червячками живыми! Потом сходит в туалет в 17: 00 еще меее оформленней. Скажите может ли этот пирантел слабить его и в животе такую бурю вызывать вечером вчера? Я сама весь день бегаю жидко. А у мужа норма все. Скажите это не страшно что они живые выходят с калом у него?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 23:04
Да, может быть послабление, у каждого своя реакция на препараты. Если выходят, то хорошо, это ни чем не грозит. Обязательно тщательно мыть руки после туалета.
Надежда 2019-03-27 15:12
Спасибо Вам за ответ. Сегодня 3 день после приема пирантела. Ребенок сходил в туалет как мне показалось не хорошим каллом. Светло коричневого цвета. И кал весь буграми не плотгый. Кусочки непереваренной ппищи. Вроде червячков нет. Меня пугает что калл как бы разжижается и опять появилась неепереваренная пища. Мы только в воскресенье закончили пить энтерофурил 5 дневный курс. Сейчас пьем бифидум еще недели 2, панкреатин 6 дней еще осталось по 1 таблетки 2 раза в день и еще неделю пить тримедат неделю. Ребенок больше недели находится на диете стол 4. Не понимаю что не так. Пьем ферменты, а пища все равно не переваривается. Значит дело не в поджелудочной, а ниже в кишечнике. Я уже устала ходть к врачам и говорить все это. Говорю им что боюсь что у сына неспецифический язвенный коллит. А на меня как на сумашедшую смотрят. Они мне в ответ что типо это редко бывает у детей и вообще клиника у няка тяжелая боли в животе, понос со слизью и кровью. Коарограму сдавать не дают больше пока не закончим пить лекарства. Через сколько после окончания лечения ферментами, бифидумбактерина и тримедата можно сдать капрограму?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 09:29
Надежда, тут я с Вашими врачами соглашусь, не создавайте страхи себе и болезни ребенку (все Ваши переживания бессознательно ему передаются, это может иметь серьезные последствия). Непереваренная пища, особенно у детей на фоне сбоя работы ЖКТ (плюс ускорение моторики кишечника на фоне препарата) может быть, это не катастрофично.
Через 3-4дня можно сдавать.
Надежда 2019-04-02 17:01
Спасибо Вам.