Достаточно ли 2 Прививки Пектаксина от Столбняка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Ребенку 1,5 года, опадываем по прививкам.
Делали последние раз Пектаксин 2 раза, теперь третья АКДС Врач сказала.,у меня вопрос с этим, вот эти 2 прививки Пектаксин защищают в полной мере от Столбняка? Или еще требуется прививка АКДС, что бы полностью быть под защитой.
Живем просто сейсас летом на даче, ребенок активный, часто имеет контакт с землей, он конечно не копается в ней как в песке, но все равно то игрушка упадет, то сам потрогает. И. т. д
Хочу просто АКДС сделать в сентябре по приезду в город. Скажите стоит ли сейчас делать или же те две прививка АКДС обезопасит полностью? Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2021 года

10 ответов

Добрый день. 2-х прививок недостаточно для поддержания длительного иммунитета против столбняка, в дальнейшем нужно будет закончить курс вакцинации. Просто контакт ребенка с землей не несет риск возникновения заболевания столбняком.
Платная консультация
Наталья 2021-07-18 11:15
Здравствуйте, спасибо за ответ.
скажите вы пишите не несет опасность контакта с землей, а как он вообще заражается, слышала что кошка поцарапает уже опасность.,или это когда раны открытые?

подскажите пожалуйста еще вот по такому вопросу, нужно ли перед прививкой или например если едешь в людное место давать для профилактики капли Гриппаферон? Для защиты, нашем городе случае зарожение детей Ковидом. Нам 1,5 года.
если нужно то в какой дозировке и сколько и как часто, спасибо
Должна быть глубокая рана, загрязненная землей. Порез стеклом, которое было в земле, например. Я для профилактики гриппферон не использую.
Платная консультация
Наталья 2021-07-19 14:58
Добрый день, спасибо за ответ. Я так поняла что тогда ни каких профилактических средств не нужно?
Еще подскажите пожалуйста по одному вопросу, часто присутствует овечий кал, Сдали кал общий и на Дисбактериоз (анализ высылаю)
обратилась ко врачу, выписали БАКТОНОРМ, ЛАКТОБАКТЕРИИ И повторный анализ. СКАЖИТЕ что именно в анализе и насколько это серьезно? Скажите овечий кал это из за бактерии что в анализе?
как лечить? Ребенку 1,5. Год назад были тоже бактерии Сафилоккок золотистий в 6 степени, лечили Энефурил и Фаги разные и много разных ЛАКТОБАКТЕРИЙ.
14 ДНЕЙ пропили Бактонорм, кал такой же даже как то хуже кажется, может сходить не полностью, например утром просто один шарик и все, через какое то время еще сходит но не много и шариками.
БЛАГОДАРЮ ЗА РАНЕЕ ЗА ОТВЕТ
Наталья 2021-07-19 19:07
Дополнение к первому письму пришли анализы новые после лечения Лактобактериями, посмотрите пожалуйста, сравните с первым анализом, вроде улучшений нет.
еще сегодня после дневного сна, ребенок начал сильно плакать, сначало думала зубы, но услышала как пукает и плач и отрыжка и как бы извивается, похоже как в младенчестве было при коликах, скажите это вот от бактерий в кале и еще кажется вздут живот показался после еды и урчание
.
спасибо за ответ
По современным рекомендациям коррекцию микрофлоры по результатам анализа на дисбактериоз не проводят. Так как анализ считается недостоверным и не отражает истинный микробный пейзаж в кишечнике.
Запоры у ребенка носят скорее всего функциональный характер. Нужно пересмотреть питание. Вводить больше овощей, меньше углеводов (картофель, макароны, хлебо-булочные изделия) . Обязательно добавление растительного масла.
Платная консультация
Наталья 2021-07-20 13:50
Добрый день, спасибо за ответ, лечение я так поняла не требуется нам, но на счет питания, дело в том мы едим можно сказать почти одни овощи, мясо и смесь, кашу даю меньше положенного так как грешу на нее, хлеб не едим, макароны 1 раз в неделю масло оливковое и подсолнечное едим. Вот картошку едим почти каждый день так как она в супе, бывает вместо каши.,ребенка хороший аппетит и одними овощами ненаедается и после смеси через 3 часа голодный.
Мы не едим молочку, аллергия на белок,5 месяцев назад вводила творожок аллергия, смесь переходила на молочную аллергия.
Поэтому и смесь мы едим до сихпор Гипоаллергенную Нутрилон 2.
Поэтому я не знаю что можно еще поменять в питании, если исключить картошку, то остается овощи, мясо и 100гр фруктов и смесь, ребенок будет голодный.
Посоветуйте пожалуйста.?
или пробовать сново молочку вводить? Но впереди прививка.
Еще подскажите почему такие газы болезненные появились, ребенок плачет и извивается, это не из за палочек кишечных я так поняла? А из за нарушения стула?
что тогда в этом случае принять Боботик? Спасибо вам за ответы.
И ПОЖАЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ ВОТ ЭТУ СМЕСЬ ЧТО Я НАПИСАЛА МОЖНО ЛИ НАМ ЕЕ ВООБЩЕ ЕСТЬ НАПИСАНО ДО 1 ГОДА, А НАМ 1,5 ГОДА, ИЛИ МЕНЯТЬ? РЕБЕНОК КОНЕЧНО ЕЕ ЛЮБИТ ОНА У НАС С РОЖДЕНИЯ. НО МОЖЕТ ОТ НЕЕ ТАКИЕ СБОИ? ОТКАЗАТЬСЯ ВООБЩЕ НЕ МОЖЕМ ТАК КАК ЕДИМ ЕЩЕ ЕЕ В ПОЛДНИК И НА НОЧЬ, ТАК КАК МОЛОЧКУ НЕ ЕДИМ, А ЗАМЕНИТЬ НЕ ЧЕМ ТАК КАК ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ХВАТАЕТ, А КАШИ МНОГО НАМ НЕЛЬЗЯ ИЗ ЗА СТУЛА.
Я не понимаю почему из-за стула нельзя кашу? Наоборот там пробиотические волокна, которые позволяют развиваться собственной нормальной микрофлоре кишечника. Стоит ограничить рис, но остальные крупы ребенок должен получать в полном объеме. Если картофель в супе, то исключать его не нужно, только если ест часто как основное блюдо. Ребенок получает гипоаллергенную смесь, где есть частичный гидролиз белка, это смесь не лечебная, а профилактическая. Я бы попробовала ввести термически обработанные молочные продукты(сырники, творожную запеканку)
Платная консультация
Наталья 2021-07-23 23:58
Здравсьвуйте, я наверное не коректно написала, кашу можно конечно и нужно, но заметила, если даю больше 200 мл напоимер, начинается вот такой кал, да и 200 мл в сутки тоже.,поэтому грешу что из за каши.
я пробовала один день вообще ей не кормить и кал был в норме, но может совпадение.
Иногда получалось так что каши давала 300мл сутки, утром завтрак и ужин.,иначе смесь приходится, (а мы ее и так едим еще на ночь) и немного в полдник. Плюс пюре фрукты.,одними фруктами и овощами ребенок не наедается, живет на даче, аппетит очень хороший.,иногда 3,5 часа еле еле выдержит интервал. Основная еда обед, там и овощи, мясо, завтрак тоже овощи и каша.
СКАЖИТЕ А СКОЛЬКО ВООБЩЕ НОРМА КАШИ, В 1,5 ГОДА В СУТКИ?
Так же может такой кал быть из за нашей смеси? Сыпи от нее ни когда не было, но может аллергия вот ввиде такого кала?
Менять ли смесь? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Норма каши в сутки в 1,5 года примерно 250 гр.