Пропал аппетит у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Сыну 7 лет. Месяц назад заболел живот. Сделали УЗИ, поставили реактивный панкреатит. Соблюдали диету, всё нормализовалось. Через 2 недели стал отказываться от еды, вообще. В больнице обследовали (общий анализ крови, биохимия, моча, кал, УЗИ), подтвердили реактивный панкреатит и добавили гастродоуденит. Назначили пить Креон. Кушать начал, но очень плохо, Говорит тошнит. Всегда любил покушать, а сейчас ест только макароны и супы, утром немного каши. При этом активный, весёлый. Но как зовём кушать, прям паника. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать?,

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 17:50
Кровь на эозинофилы, кал на яйца глистов и цисты лямблий. При отрицательных первых - серологию на паразитов и повторить биохимию и УЗИ органов брюшной полости
Марина 2021-02-11 07:54
Здравствуйте. Сейчас еще пришли результаты копрограммы. Там вроде всё неплохо кроме:
- реакция на скрытую кровь +
- реакция на белок +
- лейкоциты 1-3
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-11 11:33
Здравствуйте, Марина,

копрограмма не объясняет плохой аппетит. К вышеуказанным анализом досдайте кал на Helicobacter pylori или пройдите дыхательный тест на него