Дисбактериоз и аллергия
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте. У ребенка 1.8 аллергия пошла, ну как пошла, она переодически то начинается то проходит, мажу элиделом все хорошо, перестаю, через 3-4 дня снова начинается, мы сдали анализ на дисбактериоз, высеелся стафилококк золотистый 10 в 4 степени, citrobacter freundii 10 в 8 степени и снижены лактобактерии, но дисбактериоз никак не проявляется, то есть со стулом все хорошо, живот мягкий не болит, если не эта аллергия, то и не сдавали бы анализ, что делать, с аллергией замучались(спасибо заранее за любой ответ.
Категория: Детский гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Нужно провести лечение избыточного бактериального роста в кишечнике, так как на его фоне возможны кожные проявления по типу псевдоаллергии. Можно принимать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-27 23:37
Спасибо большое за ответ! На суспензии у ребенка аллергия(из-за фруктозы). Были у гастроэнтеролога, назначила стафилококковый бактериофаг по 10мл 3 р в день, креон 1000 1/2 3 р в день, после этого лечения бак сет бейби 20 дней. Пролечились бактериофагом и креоном, сейчас 6 день бак сет принимаем, улучшений нет, на ножках и ручка красные бляшки, особенно после ванны, на животике тоже как раздражения красные прыщики, хотя придерживаемся диеты, посоветуйте, что ещё можно сделать(или это перерастает ребёнок? (заранее огромное спасибо
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка? Фаги не всегда помогают. И в первую очередь прежде чем бороться с микрофлорой, нужно понять причины почему она такая там выросла.