Дисбактериоз и аллергия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте. У ребенка 1.8 аллергия пошла, ну как пошла, она переодически то начинается то проходит, мажу элиделом все хорошо, перестаю, через 3-4 дня снова начинается, мы сдали анализ на дисбактериоз, высеелся стафилококк золотистый 10 в 4 степени, citrobacter freundii 10 в 8 степени и снижены лактобактерии, но дисбактериоз никак не проявляется, то есть со стулом все хорошо, живот мягкий не болит, если не эта аллергия, то и не сдавали бы анализ, что делать, с аллергией замучались(спасибо заранее за любой ответ.

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 21:28
Здравствуйте, Татьяна! Нужно провести лечение избыточного бактериального роста в кишечнике, так как на его фоне возможны кожные проявления по типу псевдоаллергии. Можно принимать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-27 23:37
Спасибо большое за ответ! На суспензии у ребенка аллергия(из-за фруктозы). Были у гастроэнтеролога, назначила стафилококковый бактериофаг по 10мл 3 р в день, креон 1000 1/2 3 р в день, после этого лечения бак сет бейби 20 дней. Пролечились бактериофагом и креоном, сейчас 6 день бак сет принимаем, улучшений нет, на ножках и ручка красные бляшки, особенно после ванны, на животике тоже как раздражения красные прыщики, хотя придерживаемся диеты, посоветуйте, что ещё можно сделать(или это перерастает ребёнок? (заранее огромное спасибо
Татьяна 2020-11-27 23:43
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 17:18
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка? Фаги не всегда помогают. И в первую очередь прежде чем бороться с микрофлорой, нужно понять причины почему она такая там выросла.