Хронический энтерит у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Хронический энтерит
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. У меня вопрос про ребенка, ему 1,7. Родился с весом 2980. В год весил 9,4. И вроде бы массу утроил и вес в пределах нормы, но выглядит очень худым. (В год рост 86). Ножки и ручки, как ниточки. В копрограмме всё более менее, никаких нейтральных жиров, мыловарение. Но живот к году стал беспокоить-вздутие, газы. В год присоединилась кишечная инф, или уже просто так сложилось-рвота, тошнота, вздутие, метеоризм.,жидкий стул, обезвоживание. Мы попали в больницу, целиакию, муковисцидоз исключили. Диагноз-хронический энтерит, аллергия на белки коровьего молока. Диета, бактерии, Креон. До кучи исключили глютен, вроде как кишечнику легче будет. Прошло 5 месяцев. Тогда мы похудели до 8700, сейчас 9,9-10 кг. Ушло сильное вздутие, но иногда бывает. До сих пор тощие и бледные, но он высокий. Рост и вес не соответствуют. Пили 2 месяца Креон(не много?). На ночь и ночью смесь Фрисолак пеп АС,.Беспокоят запоры по2-3 дня, бултыхание, жалуется на боли в животике(но думаю из-за запоров). Едим в основном рис, так как греча мне кажется, плохо переваривается, на нее вздутие больше и икота. Завтрак-рисовая каша (200 гр) со смесью. Вода. Обед суп -пюре из индейки, картошки, цветной капусты(350). Вода. Полдник смесь(180 воды и 7 ложек смеси), ужин рис с индейкой(200). Вода. На ночь и ночью-смесь(180 -7.). Воду часто пьет. Скажите, пожалуйста, можно ли давать Дюфалак при аллергии на белок, надо ли опять Креон, целесообразна ли безглютеновая диета, можно ли вчерашние сухарики. Наше меню по объемам порций и по составу прокомментируйте, пожалуйста. Все время сын голодный, стала уже варить безглютеновые макароны, даю между основными перекусить по 3-4 макароны. Яблоки боюсь запекать магазинные. И ещё, я наверно после больницы перекармливала, например порция каши наверно была грамм 350, суп-450. недавно только начала мерить порции (перекорм мог повлиять, что особо не поправились и запоры). Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 08:48
Здравствуйте. Рацион абсолютно однообразный. От этого и запоры, тк нет достаточно овощей и фруктов, рис также способствует запорам.
Пришлите, если есть копрограмму.
Добавьте гречку (можно предварительно молоть чтобы лучше усваивалась), кукурузную крупу, пшено. Если нет целиакии и аллергии на глютен, то не вижу повода его исключать.
Вне обострения энтерита питание ребенка должно быть более разширенным. В сутки объем 1300-1400мл, 4 приема пищи днем, без перекусов (как у Вас), наедаться досыта.
Надежда 2019-03-28 12:07
Спасибо большое за ответ. Посмотрите, пожалуйста, копрограмму и биопсию кишечника. Объем на сутки Вы дали вместе с напитками считать? Нужна ли нам вообще смесь, нужно ли ее добавлять в каши вместо молока(Фрисолак пеп АС), я так понимаю гидролизаты тоже способствуют запорам? Можно ли Дюфалак, я не знаю лактулоза и лактоза одно и то же, или нет? Чаще есть и поменьше это только при обострении, вне обострения, то только 4 приема пищи? И ещё, пожалуйста, проконсультируйте пожалуйста по продуктам-можно свеклу, чай с сахаром, а то мы пьем только воду, какие можно фрукты, а то нам велели только запечённое яблоко и то не часто, можно ли каждый день давать в супе картошку(я вымачивают на ночь), можно есть картошку-пюре? Спасибо Вам, извините, что там много вопросов.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 11:08
Объем еды (смесь, суп входит в еду).
Смесь можно добавлять в каши, тк молочные продукты, учитывая аллергию на БКМ сейчас нельзя. Ночью, если хочет можете подкармливать.
Дюфалак можно попробовать, это не лактоза, но есть риск, что будет усиливать вздутие.
Вы и так придерживаетесь 4-5ти разового питания, судя по Вашему описанию. Режим нормальный.
Если нет обострения, диету расширяем. Тк Вы были на строгой диете, раширяем постепенно, по 1-2продукта в неделю (ориентируйтесь на диету 5 сейчас). Нельзя свежие овощи и фрукты, разве немного банан попробовать. Свеклу можно, картошку можно в суп и в пюре, но не каждый день. Чай некрепкий с сахаром можно, лучше компот из сухофруктов, отвар шиповника. И с сахаром не усердствуйте, это не тот продукт, который нужен на самом деле детям.
Надежда 2019-03-29 11:41
Спасибо большое