Рацион питания безмолочной и безглютеновой диеты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1г6м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в нашей ситуации! Ребёнку 1г6м, рост 84см, весит 11.400. Очень худенькая. Нам гастроэнтеролог ставит абкм и непереносимость глютена. Выписали пить нам маалокс 1ч. л в сутки и неокейт юниор 2ч. л. в суп потому что ребёнок не пьёт с бутылки. Ещё креон. Подскажите пожалуйста сколько можно в сутки добовлять этой смеси в еду. Или только один раз в суп. Прилагаю наши анализы. Заранее спасибо!

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 14:57
Здравствуйте
А почему именно в суп?
Количество зависит от решения вашего лечащего врача, иногда неокейт может быть единственным источником питания. В вашем случае видимо как прибавка из-за недостаточности питания.
Скажите какие жалобы у ребенка? Помимо набора веса и роста? Какие ещё обследования проводили? По тем, что вы скинули нельзя однозначно поставить непереносимость или аллергию, но и отрицать нельзя
Татьяна 2022-02-13 16:29
Здравствуйте рост у нас 85см и вес 11.200 сегодня нам 1г7м. Очень худенькая. У нас Абкм и непереносимость глютена. Если я даю маленько хлеба у нас появляется жидкий стул и зловонный запах. А она очень любит хлеб. Жидкую пищу из бутылки она не пьёт. Если дать со стаканчика два глотка и всё. Поэтому гастроэнтеролог решила вводить эту смесь в суп 2 чайные ложки. Вот и я не пойму это в день 2 чайные ложки а почему в кашу ещё нельзя?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 16:54
По приложенному анализу без признаков воспаления, незначительные нарушения переваривания-всасывания, поэтому Креон правомерно.
Каши можно рис, греча, кукуруза, в них можно смесь. Наверное можно и в суп, но мне это странно, смесь сладковатая.
Татьяна 2022-02-13 17:15
Да креон мы пьём уже 2 недели. И ещё нам выписали маалокс 1 чайную ложку. Да она сладковатая. Так вот я не знаю кашу можно делать полностью из этой смеси или 2 чайные ложки добавлять и всё.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 06:40
Доброе утро. Если хорошо переносите можно полностью, но начать нужно с малого количества.
Татьяна 2022-02-15 07:31
Здравствуйте, я неделю уже даю по 2 чайные ложки. А подскажите пожалуйста а смеси на козьем молоке нам тоже нельзя?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 17:33
Здравствуйте
Скорее всего тоже нельзя, очень часто даёт перекрест. Сложно четко сказать, потому что по фракциям отрицательно
Татьяна 2022-09-17 09:45
Здравствуйте, уже не знаю даже кому обратиться! Помогите пожалуйста, у ребёнка цилиакия, АБКМ. Очень худенькая! Рост 92см, вес12. кг. Через день жидкий стул. Соблюдает диету, но это сильно не помогает, синики под глазами. Уже куда я не обращалась. Ребёнок избирателен в еде. Кушает плохо аппетита нет. Были у гастроэнтеролога, невролога, кардиолога, нутрициолога, эндокринолога. Пили элькар, пантагам, калий йодид, рыбий жир, нормобакт, максилак. Сдали анализ на биохимию помогите пожалуйста разобраться.