Отказ от смеси
Спрашивает: Дарья Викторовна Беспалова
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите нам, уже не знаю к кому обратиться. Ребенок с начала 2 месяца перестал кушать почти совсем (мы находимся на ив с 1го месяца, смесь нан гипоаллергенная). Вот уже месяц без крика он не ест (при этом, если начинает кричать, то бывает прям взахлёб). Пытались менять смесь - тоже самое, только сыпь появилась на лице - перешли обратно на гипоаллергенную. В весе за месяц прибавили 400 грамм, сейчас весим 6300 при росте 63 см, родились 4150.
Смотрела педиатр, сказала визуально ничего плохого нет, направила к гастроэнтерологу, та посмотрела живот, вздутия нет, на колики не похоже, выписала биогаю и все же давать пока эспумизан. Сказала сходите к неврологу, врач посмотрел - сказал, что не ест он не от ее части, единственное что выписала нам массаж и Элькар попить. Сказала идите к гастроэнтерологу. Получается замкнутый круг.
УЗИ делали недавно - все нормально сказали (делали и УЗИ головы и желудка и прочее), по УЗИ живота поставили- повышенный метеоризм.
Подскажите к кому нам обратиться? Просто каждое кормление это пытка и для меня и для ребенка. (Пыталась уже делать и интервалы больше и кормление даже 1 пропустить, но всё равно смесь не берет)
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2021 года

10 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 10:48
Добрый день.
А как ребенок опорожняется, проблем со стулом нет?
Дарья 2021-01-29 11:05
Проблем со стулом нет, в туалет ходит ежедневно 1 раз, единственное в последнее время стал подпукивать со стулом немножко, но это раз-два в день
Дарья 2021-01-29 11:10
Еще забыла написать, что ребенок иногда поздно срыгивает. Например, я его покормила, столбиком содержала, он уснул, поспал час, проснулся и минут через 30 может срыгнуть (не фонтаном, немножко)
педиатр 2021-01-29 11:55
Такой отказ может быть связан с лактазной недостаточностью.
Чтобы исключить, можно добавить препараты с лактазой - лактазар, мамалак.
Также желательно сдать анализ копрограмма, он покажет изменения в пищеварительной системы.
Дарья 2021-01-29 13:42
На ЛН мы сдавали в 1 месяц (еще были на смешанном вскармливании) тогда у ребенка был частый стул, анализ показал 25%. Копрограмму тоже сдавали - всё в норме было.
А может ли быть это ЛН, если у него не бурлит, не урчит живот до/после/вовремя еды? И может ли ее не быть вначале, а появиться после?
педиатр 2021-01-29 13:48
ЛН может появиться в любое время, даже если ее не было.
Может не бурлить, но болеть, поэтому ребенок и отказывается от еды.
Бутылочку не пробовали менять? Кормить из ложки?
Дарья 2021-01-29 13:52
Бутылочки меняли (4 разные, в том числе и латексная была). С ложки пробовали - также кричит, ну и половину выплёвывает (да и ложку еще не воспринимает)
педиатр 2021-01-29 21:24
Попробуйте ввести лактазар.
Потом можно поменять смесь, обязательно постепенно, в течение недели, можно подобрать другого производителя, можно добавить пробиотик (например, биогайя).
Дарья 2021-01-30 17:13
Биогайю нам гастроэнтеролог назначил недели 1.5 как наверное, принимаем. Лактазар начали вчера. Думаю через неделю начнем вводить новую смесь, может лучше попробовать смесь на козьем молоке ввести?
педиатр 2021-01-30 20:48
Смеси на козьем молоке тоже очень хорошие, можно пробовать.