Газообразование у малыша

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите, пожалуйста, если у ребёнка сутками повышенное газообразование, газы отходят постоянно, если массажировать, это считается вариантом нормы? Нам 3 месяца и полторы недели. Мучаемся с газиками. Ночью ситуация более менее нормальная.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 ноября 2020 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-08 21:27
Добрый день.
Да, это может быть вариант нормы. Что кушает ребенок?
Мария 2020-11-12 21:52
Мы на грудном вскармливании. После первой прививки стал сосать пальцы и редко брать грудь. Стул вместо каждодневного стал раз в 5-6дней. И после этого урежения стула газы пахнут неприятно. Стул кашеобразный, жёлтый. Бывает зеленоватый. Иногда белые комочки могут быть в нем. Очень мучаемся с животиком. Это до сих пор идёт становление или что-то нужно предпринимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-13 09:37
Можно для нормализации пищеварения добавить препараты с лактазой (лактазар или мамалак). Как ребенок набирает помесячно вес? Молока достаточно?
Мария 2020-11-13 18:29
В 1 месяц прибавка 2кг, во второй 1.5 кг, в 3 месяца 1 кг.
А сколько лактазар давать нужно по времени?
У нас такая проблема появилась вот. Ребёнок стал сосать пальцы постоянно и из-за них отказывается от груди. Кормлю во сне обманом всего 3 раза за день. Живот бурлит, наверное от голода. Переживаю очень
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-14 22:05
Лактазар даете 1 месяц, потом можно отменить и понаблюдать за состоянием, если все нормализовалось и ребенок обходится без него, то принимать больше не нужно.
Мария 2020-11-15 14:33
Мы как стали сосать пальцы, стали ходить в туалет каждый день теперь. Скажите почему так происходит и стул не задерживается больше? И животик так не беспокоит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-15 21:11
Возможно, у ребенка просто нормализовался стул и это не связано с пальцами, просто пришло время.
Мария 2020-11-16 19:33
Скажите ещё, пожалуйста. У нас на тыльной стороне ладони небольшое пятнышко от ожога и маленький пузырёк лопнул, а второй остался. Чем можно обрабатывать? Бетадином боюсь, потому что сосёт руки. Может можно что-то ещё?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-17 22:43
Можно обрабатывать заживляющими средствами - пантенол, бепантен.
Мария 2020-11-18 19:40
Можно я ещё у вас про старшего сына заодно спрошу? Нам 5 лет. У нас на лице стали периодически появляться красные пятна. Появится и пропадёт в тот же день. И так на щеке, под губой может появиться. Что это может быть? Аллергия такая?
И вчера шарик в мочке уха образовался и болит. Это может быть как то связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 21:36
Добрый день.
Такие пятна характерны для аллергической реакции. Необходимо пересмотреть питание, начать вести пищевой дневник.
Мария 2020-11-27 12:32
Здравствуйте, Елена Борисовна. Посмотрите узи, пожалуйста. День и ночь кричали, ездили ночью в приемный покой. Хирург надавил на живот и пошли газы пахнущие. Массаж и выкладывание сама делаю днями. Но с 2. 5месяцев стул не регулярный. Из за этого стали газы пахнуть, но стул кашеобразный, раз в 5 дней. Мы на гв. Стоит ли стимулировать? Насчёт узи сказали, что это для нашего возраста может быть нормой. Но на гв ведь не должно быть такого? Не знаю, как бороться с газообразованием. Прокакается раз в 5-6 дней и двое суток спокойный ребёнок. И газы не пахнут. А потом снова.
Мне кажется, что из за того, что ест мало, в кишечнике все копится долго и бродит, оттого столько газов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-27 21:41
Добрый день.
Результаты узи - это вариант нормы.
Как ребенок помесячно набирает вес?
Мария 2020-11-28 08:43
Первые три месяца набирали хорошо. Родились 3550. 1 месяц--2 кг, 2 месяц-1.6 кг, третий - 1кг. Но вот с 4 месяца у него во рту вечно пальцы. Сосёт пальцы, а от груди отказывается. Такое было, когда соску давала, но потом быстро отучила и стал грудь брать. А вот пальцы сосёт и все. Поэтому за этот месяц вес на месте. Ещё и к концу минус 200грамм
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-28 09:55
Конечно, в такой ситуации необходимо наладить кормление ребенка. Это могут быть голодные запоры. Чаще прикладывайте ребенка к груди, дольше кормите, давайте сосать две груди. Если это не улучшит состояние, то придется докармливать смесью (если не хватает молока).
Мария 2020-11-28 15:09
Молока много. Ещё и сцеживаю. Раньше он ел хорошо, а теперь вот с криками заставляю брать грудь.
Скажите, а при деформации желчного стоит принимать курсом хофитол, допустим? Или лучше не пичкать?
Смеси многие пробовали, когда я пила антибиотик, но от всех рвало почему то.
Мария 2020-11-28 19:59
Из за желчного нас наверное и рвало раз в день часто, и срыгивания постоянные. Боюсь, что при введении прикорма нас так же будет рвать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-28 20:47
Деформация желчного - это просто особенность строения, не всегда она оказывает влияние на пищеварительный тракт.
рвать от смесей могло из-за того, что не подошли смеси.
Мария 2020-11-29 08:28
Спасибо
Может и так. Ромашку давала пить, так тоже её срыгнул всю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-29 21:32
Лучше обратиться дополнительно к гастроэнтерологу.