Сильный запор слабительное не помогает, тошнота

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, СРК, геморой, вестибклярные нарушения, экстрасисиолия, тахикардия
Здравствуйте, доктор моя проблема заключается в СРК уже 3 года. Была на приеме у многих специалистов, никто ничего не может со мной поделать, постоянные кишечные колики. В больнице лежала много раз, так вот последний год вроде был ничего, болело но не сильно, но вот на днях случился приступ колики опоясыающей, думала панкреатит. Скорую не вызвала, бессмысленно. Поставили ношпу, отпустило, но спустя два дня случился запор. И вот третий день я не хожу в туалет. Ощущения ужасные, все бурлит, тошнота, еще и геморой вылез хронический. Выпила дюфалак живот надулся как шар, но так в туалет и не сходила. Прошло уже 12 часов после приема. Может я не правильно принимаю его(Выпила 15 мл потом через 6 часов еще 15. толку ноль. Только хуже, пила фитомуцил на ночь. Свеча микролакс. Это кошмар! Боюсь не проходимости кишечника(Что мне принять, чтобы все это прошло и как можно нормализовать стул? В аптечке есть и фитолакс, закофальк есть, как то выписывали, но само все прошло. Есть колокит(для колоноскопии покупала его, но все прошло само, решили не делать ее. Я на все готова лишь бы сходить в туалет и нормализовать стул и не было бы этих схваток, тошноты, я не ела 2 дня нормально, желудок полный будто(Помогите пожалуйста, подскажите чем можно немного поправить желудок и кишечник. Еще есть слабительное пикодинар. У меня их много, но вот не знаю как правильно их принимать. Раньше страдала, но фитомуцил помогал а тут не помог.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-12 15:44
Здравствуйте, Анастасия! По описанию непроходимости нет, основные симптомы - сильные боли. При упорном запоре можно сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры. Если клизму не делать, то пикодинар подойдёт для стимуляции стула.