Очень трудно происходит дефикация

Спрашивает: Маринааааа
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, моему сыну 1 год и девять месяцев, у него практически всегда запоры в последние несколько месяцев, и когда он опорожняеся, это происходит очень трудно для него, бегает по всей комнате, плачет очень сильно, и выходят большие каловые массы,. ест он обычную еду, молочные кашки, борщ, супы, фрукты, мясо, начала давать дюфалак детский, но все равно какает с трудом, так же плачет. Из за чего это может происходить? Сдала кал на дисбактериоз, результаты придут тока через неделю, очень за него переживают (это может быть связано с тем, что у него паховая грыжа? Обнаружили месяца 4 назад, в плановом порядке должна состояться операция, откладываем из за анализов, то тромбоциты повышены, то гемоглобин низкий, то болеет. Это опасно так долго не делать операцию, какие могут быть последствия? И еще рахит грудной клетки, ребра выпирает, может быть в этом причина запоров?) Очень жду вашего ответа, и совета!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 февраля 2017 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-24 21:07
Причина всех ваших проблем- низки гемоглобин, проявление грыжи, рахит, аллергии, частые болезни - это запоры и плотный стул. Нужно делать клизмы обьем 250 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры). Делать клизмы ежедневно, давать ребенку больше овощей и фруктов. Пройти необходимо полное проктологическое обследование, сделать рентген кишечника. Если спустите на тормоза проблему со стулом начнется каломазанье и позже все может закончиться операцией по удалению кишечника.
Платная консультация
Маринааааа 2017-02-24 21:58
Большое спасибо вам доктор!
Маринааааа 2017-02-24 22:08
Доктор, а то что так задерживается операция по удалению грыжи это опасно? Ну, какие могут быть последствия? Кроме ущемления, может что нибудь другое случиться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-25 00:02
Самоё страшное это ущемление.
Платная консультация
Маринааааа 2017-03-08 15:53
Здравствуйте доктор! Мальчик не разрешает дотрагиваться до половых органов, плачет, убирает руки, визуально не видно ничего) ему год и десять месяцев
Маринааааа 2017-03-08 15:59
Что там может быть? Чтоделать? Надо ли возить к хирургу?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-08 18:37
Не видя невозможно ничего сказать в чем причина, может протест какой то.
Платная консультация
Маринааааа 2017-03-08 22:48
Я пытаюсь потрогать после того как он начинает плакать, и сжимать ногами это место, просто он себя ведет странно, на вряд-ли это протест, надо показывать хирургу?)