Запор 7 дней у взрослого человека

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня запор уже 7 день, не могу нормально сходить в туалет и позывов нет. Когда сильно пытаюсь, бывает выходит совсем немного жидкого кала и все, а так практически ничего.

Еще хотел уточнить по поводу диеты, дело в том, что я мусульманин и сейчас у нас пост, можно принимать пищу и воду только в период с 7 вечера до 4 утра. И получается, что целый день я не пью воду и ничего не ем.

Хотел бы узнать причины и решения данной проблемы. И когда мне стоит обращаться к врачу, ведь запор 7 дней это уже очень много
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 18:47
Здравствуйте, Тимур! Очевидно, проблема связана с изменениями рациона и режима питания.
Из безопасных слабительных можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в сутки перед едой на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. При неэффективности можно сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры.
Если стул не наладится, то нужно будет обратиться к врачу на очный осмотр.