Запор после жёстких диет. Помогите!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 17 лет. При росте 162 весила 55 кг. Дабы придать телу лучшую форму и сбросить вес, отсидела 17 дней на гречневой монодиете. После вес "встал" и я перешла на другую низкалорийную диету (в интернете она известна как "офигенная"). Отсидела первые 5 дней по её плану. За время гречневой диеты я сбросила 4 кг, за время "офигенной" - ещё 3 кг. Ещё во время гречневой обнаружила у себя нарушения стула, поэтому принимала в рекомендуемых в инструкции количествах "фитолакс". Единственное, чем я согрешила - это вместо написанного на упаковке курса в 14 дней я растянула приём этого слабительного на месяц, правда принимала не ежедневно, а через день-два. Ранее слабительных не принимала и не сидела на таких жёстких диетах. К слову сказать, раньше, до диеты, я обычно кушала много и стул был, когда я очень обильно поем (горячие блюда, супы, салаты, на десерт - обязательно фрукт и что-то из сладкого, конфеты или печенье) - то есть каждый день за редким исключением, так как ела я абсолютно всё что можно есть. Вес не прибавлялся. Сейчас, когда лишние кг сброшены, я начала нормально питаться, потребляю калорий намного меньше, чем до диеты (было порядка 2000-2100 в день, стало - до 1500 ккал). При этом даже когда принимаю пищи чуть больше, чем умещается в одном стакане, живот в области кишечника как бы увеличивается, а желудок как будто бы пустой. Исчезает такое явление спустя порядка 5 часов, если ничего в это время не кушать. Но главная проблема, собственно ради которой я пишу вам - это ЗАПОР, который у меня возник в результате диет. Хожу в туалет теперь раз в 3 дня. Слабительные с момента окончания диеты, то бишь неделю уже не использую. Хочу восстановить прежнее нормальное пищеварение. Как посоветуете справиться с проблемой?
Теги: запоры после похудения, запор после питьевой диеты
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 апреля 2014 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2015-03-31 15:49
Добрый день.
Все моно диеты рано или поздно приводят к проблемам по здоровью, так что ваша ситуация закономерна, вам надо обязательно вернуться к нормальному сбалансированному питанию и убрать с рациона сладкое, жирное, жареное, пить воду перед каждым приемом пищи и обязательно утром перед завтраком и все наладиться, организму теперь надо заново привыкать к своим всем функциям вы ведь сами его приучили не работать благодаря слабительным, теперь надо все восстанавливать.