Боль в кишечнике только при нажатии
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Беспокоят периодические запоры и почти постоянные боли в кишечнике в районе и вокруг пупка. Также есть вздутие, часто переполнение в животе. Боль в основном возникает при нажатии на живот. С наступлением месячных состояние ухудшается: к кишечнику прикоснуться больно, будто внутри синяк какой-то. Болит именно при нажатии, движении животом, сам по себе в спокойном состоянии не беспокоит. Боли продолжительные, по несколько дней. В анамнезе долихоколон, хронический запор, рефлюкс-эзофагит, хронический дисбактериоз. Также когда делала УЗИ ТВД месяц назад, мне сказали, что кишечник опущен и петля прямо лежит на яичниках. Может ли это усугублять состояние во время месячных? При каких заболеваниях такие странные боли преимущественно при нажатии?
Теги: боль при надавливании слева в животе, вздутие перед месячными
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:58
Здравствуйте, Юлия! По описанию возможен синдром раздражённого кишечника, связь с месячным циклом возможна.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.