Сужение холедоха
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сужение холедоха на уровне бдс
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я в глубоком отчаянии. Проблемы с жкт давно, желчный удален 1997 году, были постоянные боли в правом подреберье, приступов не было, один мягкий камень, настояли на операции, мрт не делали тогда С марта 2020 года постоянные боли в правой части живота, изжога бывает, чувство горечи, желчи в животе. Прошла очень много гастроэнтерологов, лечение постоянно ипп, госпитализация 2 раза, разные диагнозы: сужение холедоха на уровне бдс, гастрит, панкриотит, срк. Лечение от срк: альфа- нормикс, колофорт, ниоспам, триметад. Последние анализы крови все в пределах нормы, в кале слизь, крахмал. По мрт брюшной полости: субкомпенсированная стриктура терминального отдела, печень не увеличена. В последний месяц появились боли внизу живота сильные, иногда такие сильные, спазмолитики не снимают. Колоноскопия в августе: недостаточность циокального клапана, геморрой вне обострения. Уже согласна была на эндоскопическая папиллосфинктеротомию (рекомендована хирургом, боли). Меня очень волнует, возможно ли такое состояние из за этого сужения? Правильно ли лечат. Вчера назначено снова: ношпа 2 ×3 р в день, метронидазол, Мезим форте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 19:19
Здравствуйте, Ольга! Все препараты назначены верно.
Но, конечно, сказать, что боли внизу живота тоже полностью связаны с изменениями холедоха, нельзя. Играет роль и панкреатит с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения сужения холедоха желательно сделать ещё эндо-УЗИ, так информация будет точнее. При подтверждении нужно будет делать эндоскопическую папиллосфинктеротомию.