Боли в ЖКТ, темный кал

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Месяц назад я проснулась от дикой боли внизу живота (как спазм или колит). Боль сильнее справа и по центру. Очень больно при нажатии, от боли начала даже терять сознание. Отдавало в прямую кишку. Вызвали скорую. Меня долго смотрели, в итоге сказали, что кишечник мягкий, подвижный, на аппендицит не похоже и, скорее всего, что это гинекология. Позже боль стихла внизу и как-то странно сместилась в район пупка и эпигастрия, появилось вновь жжение. Почти всегда у меня вздутие, тяжесть после еды, трудно отходят газы, частая отрыжка бывает, теперь эти симптомы постоянные и боль помимо кишечника ощущается в эпигастрии и чуть левее. Похоже на то же жжение как огнём, иногда колит, иногда тошнит. В последние дни стул ежедневный, но кое-что настораживает. Вчера стул был сначала мягкий, оформленный, затем в конце кашецеобразный, жидковатый. Иногда он бывает оформленный, но узкий. А сегодня вечером я съела салат из свеклы с черносливом и через 6 часов стул появился кашецеобразный, совсем уж чёрный. Пропила курс Биовестина и несколько дней Необутин. Последние два дня симптоматически принимаю Алмагель-А. Жду приема к врачу, но из-за карантина в городе пока не выполняют ФГДС и некоторые др исследования. Я к Вам уже обращалась по поводу запоров и долихоколона, запоры и дискомфорт для меня привычное явление, но вот характер стула сильно пугает. Извините за неприятное фото, но на всякий случай сфотографировала, чтобы понять, может ли свекла вызвать такое явление или случай требует скорого обращения к врачу? Может ли это быть кровотечением?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-11 18:12
Юлия! Цвет кала мог измениться от приема свеклы, чернослива. Сдайте кал на копрограмму, которая установит состав кала, в том числе наличие эритроцитов. И вам не придется гадать, почему кал такого цвета. На ФГДС запишитесь. Орехи, конечно добавлять не стоит. Необутин можете принимать Диета стол №3 по Певзнеру, диета при запоре. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-08-11 18:27
Спасибо за быстрый ответ!
Сегодня сходила и кал опять чёрный. Похоже ли это на мелену? Утром пойду сдавать анализы, но паникую насчёт срочности. Требует ли это немедленного обращения в скорую?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-11 18:47
Юлия! Есть еще один способ проверки стула на кровотечение. Пациент обращается в приемное отделение больницы, где проходит осмотр у врача хирурга. Можете это сделать. Удачи вам.