Дисфункция толстого кишечника - Ребагит, Стимбифид?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дисфункция желчного пузыря
Здравствуйте, в последнее время возникла проблема с толстым кишечником. Диагноз поставили - дисфункция. Боли в самом низу живота, тянущие, как при месячных. У гинеколога была, там всё хорошо. Выписали Ребагит, Стимбифид, Бускопан и Панкреатин. За неделю было заметное улучшение, боли практтически прошли. Спустя еще неделю начался запор и боли вернулись. Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-03 12:11
Добрый день.
Боли внизу где, справа, слева?
Связаны с Дефекацией?
Чем сопровождаются-вздутие? Изменения стула?
Стул оформлен? Сколько в день? Нет ли примесей?
Сдали кал на копрограмму+я/глист+простейшие<divРанее такие боли были?
Есть ли ограничения по питанию?
Операции на животе, гинекологии?
Ирина 2021-04-03 12:15
Боли не локализуются - самый низ живота, практически лобковая зона, иногда справа, иногда слева. Дефракция улучшает состояние. Стул оформленый, один раз в день, но с трудом, примесей нет. Кал не сдавала. Раньше такого не было. По питанию - стараюсь придерживаться диеты №5. Сейчас от кисломолочных продуктов боли усиливаются. Было кесарево 4,5 года назад
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-03 15:18
Сдать анализ кала утренний на копрограмму+я/глист+простейшие
Клин анализ крови, с реактивный белок, кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты (скачайте с иннета).
Либо сразу Фиброколоноскопия после подготовки.
Начать прием:
- тримедат форте или необутин ретард по 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
Исключить термически необработанную пищу на 1мес.
Ирина 2021-04-04 10:15
Спасибо большущее!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 10:45
На здоровье!