Боль в животе ребёнка 8 лет

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у сына уже 3-ю неделю болит живот. Постоянно, в фоновом режиме, с эпизодами усиления. Были у педиатра и гастроэнтеролога, делали узи, сдали кровь, в том числе на паразитов, кал и мочу. Все анализы в норме, на узи выявлены мезентериальные лимфоузлы в кишечнике и взвесь в ЖП, также есть небольшой загиб ЖП. Назначена диета (4 стол) и урсофальк 1 на ночь и тримедат 100мг 3р в день. Лечение результатов не даёт, боли такие же. Ночью ощущает сильнее, я списываю на отсутствие отвлекающих моментов. Сын активен, бодр, кроме жалоб на боль, никаких симптомов. Правда иногда жалуется на изжогу. Есть ещё дочь, они двойняшки. У неё все в порядке.
Стул у сына в обычном режиме, правда с рождения, сложно формировалась регулярность, только год как наладили. Бывало, что на 3-4й день приходилось использовать микролакс, теперь через день почти стабильно сам.
В начале жалоб было ещё странное изменение вкусовой реакции на воду. Мы пьём фильтрованную воду из-под крана всю жизнь, ему она стала неприятна на вкус. Перепробовали и покупную и кипячёную - не нравилась. В итоге привозим с дачи - там артезианская, ему нравится.
Я в растерянности - что делать дальше? Какие ещё исследования? Ищем специалиста.
Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 14:59
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка? Сожалею о несвоевременном ответе.
Вы не пишите что хоть как то смотрели пищевод/желудок- УЗИ пищевода с водносифонной пробой? Фгдс? Так же не было никаких препаратов описано, направленных на снижение изжоги (тримедат может помочь, но не всегда). Если ещё нужна помощь, напишите. Но надеюсь все уже хорошо. Здоровья