Повышение ТГТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, ребенок иногда жалуется на боли в животе, хроническая астма, с июля по декабрь практически постоянно делали ингаляции пульмикортом. УЗИ брюшной полости показало наличии жидкости в желудке натощак, сдали анализы, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-28 11:58
Привет, Ольга. Как и где болит живот, при каких обстоятельствах, как давно? Какие лекарства принимает ребенок или принимал до появления жалоб? Была ли желтуха? Если ли прививка от гепатита В? Прикрепите, пож., результат узи
Ольга 2021-03-28 12:15
Здравствуйте, прививка от гепатита есть, жалобы на живот последние пол года, но жалобы не постоянные иногда даже от того чтобы в сад не идти, ребенок активен. С июля по декабрь периодически принимали беродуал и почти постоянно пульмикорт. В данный момент лечимся АСИТ оралтек иммунотек
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-28 13:09
Привет, Ольга,

Наличие жидкости в желудке натощак - это нормальное явление, мы же не сухие внутри. Наличие жидкости как раз говорит о НЕНАРУШЕНИИ функции, то есть она есть и « ждёт» приём пищи.
Что касается анализов, имеются изолированные признаки лёгкого холестаза без повышения трансаминаз. При отсутсвие желтухи, при отсутсвие увеличения печени по УЗИ и при отсутсвие гемолиза доп. Диагностика пока не проводится. Назначается гепатопротекторный-желчегонный препарат на 2 недели и пересдается биохимия (те же самые показатели, что и в первом анализе). При сохраняющихся повышениях необходима дальнейшая диагностика - сдача крови на так называемые « гепатотропные возбудители». Если результат анализа хороший или лучше, то продолжить приём препарата до 3 месяцев. Я бы вам назначил препарат Лив 52. Но он 100% растительный. Уточните у вашего лечащего аллерголога, можно ли его на фоне лечения АСИТ. Если нельзя, придётся уходить на Урсосан. Дозировка зависит от массы тела. Напишите актуальный вес ребёнка
Ольга 2021-03-28 13:22
16,3 кг
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-28 13:30
Если Лив.52 можно, то по 15 капель 2 раза в день. Если нежелательно, то Урсосан или Урсофальк, по 1/2 табл. (500 мг) на ночь или по 1 капсуле (250 мг) на ночь. Или купите Урсофальк в жидкой форме, тогда можно более точно дозировать, 4 мл суспензии на ночь. Урсосан тоже может вызывать зуд и сыпь. Тогда дозировку делят на два приема утром и на ночь.