Спазмы у пупка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, второй день у ребёнка приступообразно болит в районе пупка, я так понимаю схватывает и отпускает, когда схватывает прям сгибается, может раз в час схватить, может и чаще, что это может быть? Может апендицит? Что можно сделать? Может сходить завтра на УЗИ брюшной полости, или вызвать скорую? В больницу нет желания ехать. Зарание спасибо.

6 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:00
Здравствуйте
Извините за задержку с ответом.
В любом случае ребенка должен очно осмотреть врач, исключить острую хирургическую патологию, кишечную инфекцию.
При их исключении диета 5 стол по певзнеру плюс спазмолитик, дообследование: УЗИ обп, фгдс с мазком на хеликобактер пилори, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, амилаза, Срб, протеинограмма, липидограмма)
Ольга 2021-11-07 18:04
Спасибо за ответ, живот прошол, на УЗИ были, увеличены лимфоузлы в брюшной полости, больше пока ничего не делали(с чем это может быть связано?
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:27
Какой размер лимфоузлов? В период болей не было разжижен стул? Это может быть при кишечной инфекции, при гельминтозах, при вирусах вэб, герпесе 6типа, цмв. Рекомендую переделать УЗИ через 1,5месяца, если не будут уменьшаться, дообследование с инфекционистом.
Ольга 2021-11-07 18:33
В период болей не могу сказать, что стул был особо жидкий. Может один день после клизмы микролакс(посоветовали после приезда скорой) фото с результатами УЗИ прикреплю. Спасибо
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:38
Лучше сделать ещё анализ крови, если все хорошо, то как написала выше.
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 00:35
Спасибо за отзыв)