Мононуклеоз и иммунитет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, ребенок с августа постоянно болеет орви, ьронхиты, недавно был под вопросом мононуклеоз. Сдали анализы на вэб и цмв(фото прикрепила). Нужно ли лечить, в острой форме сейчас вирус или нет? Узи печени и селезенки сделали-норма. Сейчас в сад не ходит, температура периодически 37.0 или сама приходит в норму. Последний раз, перестали в сад ходить и все равно приболел, кашель был. Сдали клинич. Анализ крови-вирусная и врач сказал, что низкие лейкоциты, иммунитета нет совсем, поэтому цепляем все подряд. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 20:18
Анна! По этому анализу мало, что можно сказать. Можно только предположить, что ребенок уже болел ЦМВ в прошлом и у него есть защитные антитела. Вирусом ВЭБ он тоже болел и есть антитела к капсидному антигену вируса. Обязательно должны быть сданы кровь и слюна или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК -ЦМВ и ВЭБ в этих средах. По ВЭБ необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления еще антител к ВЭБ -к раннему антигену, к ядерному антигену, Авидность антител G. Т. е. пациент не полностью обследован по вирусам ЦМВ и ВЭБ. Когда будут данные этих обследований, тогда и будет решаться вопрос о назначении лечения. Про иммунитет нельзя судить по величине лейкоцитов. Ответ может дать только обследование на иммунограму, которую расшифрует врач детский иммунолог. При нарушении показателей иммунограмы он сможет назначить лечение. Всего доброго.