Повышенная СОЭ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Из хрон. Заболеваний: гипотериоз (л-тироксин 100 принимаю ежедневно, анализы много лет в норме), остеохондроз грудного отдела (особо не беспокоит), носитель ВПЧ 16, 31 типа. Не беременна. Анализы сдавала НЕ во время месячных. Заболевания ЖКТ не выявлялись (не обследовалась, не беспокоит). В гинекологии: инфекций нет, пью ДИМИА, имеется небольшой полип, но гинеколог сказала, что он на СОЭ не влияет. Ребёнок есть, 10 лет.
Здравствуйте, меня беспокоит повышенная СОЭ. На данный момент 40. Терапевт с инфекционистом пожимают плечами- поисследуем. Я нервничаю, п. ч. у подруги так начиналась онкология.
В июле кровь сдавала - все показатели в норме. СОЭ 10.
В начале ноября заболела ангиной, без осложнений, после неё сдавала кровь - СОЭ 30, гемоглобин 100. На др. Показатели врачи даже смотреть не стали, наверно, в норме. Никакого дополнительного лечения не было -сказали, нужно восстановиться. В начале декабря заболела чем-то непонятным, в диагнозе написали ОРЗ (болел желудок, была темп. До 38,6, ровно сутки понос, без рвоты, сильная слабость). Лечили симптомы по принципу отравления на фоне гастрита (так врач сказала). Опять сдала кровь - СОЭ 40, гемоглобин 110. Что-то там еще с билирубинами сдавала. Сказали, в этом анализе всё отлично. Давление в норме, пульс учащенный. Назначили иммунофан и диету для повышения гемоглобина. Про СОЭ ничего не сказали. Недавно опять сдала кровь - изображение прикреплю, но СОЭ опять 40! Всё это время мною занимается инфекционист (т. е. на кровь периодически направляет). Я обратила её внимание на СОЭ. Да, говорит, это нехорошо. Сдайте кровь еще раз через месяц! И ЭТО ВСЁ!
Я, конечно, допускаю, что просто повышенно тревожна, но может быть, имеет смысл пройти еще какие-то обследования? К врачу какой специализации лучше записаться?
Теги: соэ 40
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-18 21:27
Добрый день! Проверьте белки острой фазы-СРБ РФ ФНО! соэ по ряду причин может повыситься! К ревматологу пойдите! Всего наилучшего