1
Метатуберкулезные изменения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, в 2019 году проходила флюорографию нашли на снимке изменения в лёгких сделала мскт метатуберкулезные изменения в обоих легких, болела в 2018году был просто кашель но я его вылечила , может ли это быть перенесенной другой болезни а не туберкулёза?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 декабря 2022 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-05 13:52
Также может быть и постпневмонические изменения. Рубцовая ткань без воспаления не нарастает. Стоит сделать вакцинацию от пневмококка.
Елена 2022-12-06 05:32
Если в я простыла у меня кашель может ли это дать рецидив этой болезни или нет?
Это кт от июля месяца. Если кашель продолжается более 3 месяцев к живому фтизиатра стоит обратиться обязательно. Диск есть?
Елена 2022-12-06 06:30
Нет кашель тока вот буквально дня три начался, насморк день температуры была37,3. Может это повлиять на рецидив или нет?
Может, если нормально не пролечить.
Елена 2022-12-08 07:43
А чем можно лечить кашель чтоб не вызвать рецидив?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.