Метатуберкулезные изменения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, в 2019 году проходила флюорографию нашли на снимке изменения в лёгких сделала мскт метатуберкулезные изменения в обоих легких, болела в 2018году был просто кашель но я его вылечила , может ли это быть перенесенной другой болезни а не туберкулёза?
7 ответов
Также может быть и постпневмонические изменения. Рубцовая ткань без воспаления не нарастает. Стоит сделать вакцинацию от пневмококка.
Елена 2022-12-06 05:32
Если в я простыла у меня кашель может ли это дать рецидив этой болезни или нет?
Это кт от июля месяца. Если кашель продолжается более 3 месяцев к живому фтизиатра стоит обратиться обязательно. Диск есть?
Елена Нет кашель тока вот буквально дня три начался, насморк день температуры была37,3. Может это повлиять на рецидив или нет?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.