Судя по заключению диагноза, фиброз это на всегда, что делать?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста разобраться, на обзорной Р-мме органов грудной клетки в прямой проекции:
Грудная клетка не деформирована, правильной формы. Легочные поля симметричны, распределены с обеих сторон.
Пневматизация сохранена, относительно однородна. Легочный фон прозрачен, без видимых очагово-инфильтративных теней. С обеих сторон уплотнена апикальная плевра, в нижних отделах слева -плевродиафрагмальный фиброз Легочной рисунок прослеживается по всем полям, не усилен, не деформирован, структура сохранена, дихотомический тип ветвления сосудов. Cor адекватных размеров и положения, талия не выражена, дуги дифференцируются. Средостение не расширено, не дислоцировано. Корни не расширены, не деформированы, дополнительные образования не определяются.
купола диафрагмы относительно четкие, ровные. Синуса прослеживаются, свободные. Мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Очагово-инфильтративная Р-патология не определяется. Плевроапикальный фиброз с обеих строн, плевродиафрагмальный фиброз слева.

Болела весь сезон, температуры не было, кашель, обильные выделения из носа. В настоящий момент чувствую себя нормально, одышки нет.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2023 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-31 12:06
Это следы от успешно перенесенного воспалительного процесса в легких. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 10:48
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!