Постоянный кашель и одиночные очаги на КТ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! 7 месяцев назад мужа стал мучить сухой кашель. Кашель не сильный, но постоянный - в основном утром, а днём и вечером небольшие подкашливания. Ночью кашля не бывает. Отдышки нет. Не курит. Анализ на аллергию отрицательный. Общий анализ крови в норме. Был у ЛОРа, он со своей стороны не видит проблем. 3 месяца назад делал рентген крудной клетки - чисто. Сегодня сделал КТ, выявили одиночные очаги. Опасны ли они? К какому врачу обращаться для дальнейшего лечения?

Легочная ткань: в легочной ткани с обеих сторон определяются одиночные плотные очаги с четкими контурами, размерами 2,6-3 мм, локализующиеся: в S2 справа и в S6 слева (субплевральный). По ходу междолевой борозды слева видны локальные плевральные утолщения.
«Свежих» очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон нет. Легочный рисунок: прослеживается обычным, не деформирован.
Трахеобронхиальное дерево: развито правильно. Просвет трахеи и бронхов не расширен, не
деформирован, стенки трахеи и бронхов не утолщены. Признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов и кальцинатов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средостении нет. Клетчатка переднего средостения, в типичном месте локализации Вилочковой железы, уплотнена.
Легочная артерия и ее ветви, легочные вены: расположены типично, не расширены.
Аорта: расположена обычно, не расширена, стенка аорты без признаков кальциноза.
Сердце: не увеличено. Перикард не утолщен. Жидкости в полости перикарда не определяется.
Заключение
РКТ данных за объемный процесс органов грудной клетки, наличие «свежих» очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон, а также внутригрудную лимфаденопатию не получено. Одиночные очаги (вероятно пневмофиброза) в легочной ткани с обеих сторон. Локальное уплотнение по ходу междолевой борозды слева (очаг плеврофиброза).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-03 21:51
Здравствуйте, Анна! Те изменения, что есть на КТ кашель вызвать не могут. Давайте по порядку - сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Проверить щитовидную железу, сдать анализы и отвергнуть гельминты, сделать ФГС для отрицания ЕЭРБ (гастороентеролог). Животных, попугаев рыбок в доме держите?
Анна 2018-11-03 22:08
Елена Александровна, спасибо за столь оперативный ответ! Животных в доме никаких не держим. Все эти обследования назначает пульмонолог или терапевт тоже может? К кому идти теперь? И ещё, как раз перед тем, как начался этот кашель 7 месяцев назад у мужа на работе начались большие проблемы, из-за которых он довольно сильно переживает, эти проблемы на работе все ещё сохраняются. Может ли стресс на этом фоне как-то быть причиной кашля (у мужа вообще склонность к тикам, плюс заикание)? С этим к психологу, неврологу надо обращаться? Или сначала исключить другие проблемы и пройти обследования по Вашему списку?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-03 22:11
Кашель впролне может быть на нервной почве. Но надо пройти эти все обследования для того, чтобы психотерапевту это доказать. Обсдедования должен назначить терапевт.
Анна 2018-11-03 22:16
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-04 07:33
Пожалуйста, здоровья Вам.