Что означает заключение кт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Анемия, тонзиллит
Здравствуйте, прошла КТ грудной клетки. Поясните, пожалуйста, что означает заключение, я очень сильно переживаю. КТ – признаки мелких единичных очаговых уплотнений субкортикальных отделов верхушки правого лёгкого, требующих динамический контроль.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 21:12
Перенесенная когда то пневмония. Что с жалобами? Зачем делали кт?
Юлия 2022-01-27 12:29
Переболела ковидом в этом месяце, но до сих пор держится температура 37,2-37-5 ежедневная, не сбивается ни жаропонижающими, ни антибиотиками. Сухой кашель, дышать полноценно не могу, жёсткий дискомфорт в грудной клетке и вечерами бывает не хватает воздуха. КТ делала сама без направления, когда начались проблемы с дыханием
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 17:51
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал 10 мг в 20,00 15 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/16⁰ по 1 ВД 2 раза на месяц. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Что раньше курили? Голосовые перегрузки?