Лёгкий кашель, жжение после полугода приема симбикорта

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
У меня с детства были аллергии (на рыбу, пыль, шерсть животных) и частые бронхиты, в младшем школьном возрасте диагностировали астму, однако не помню сильных приступов, кроме аллергических реакций в виде заирудненного дыхания, не получала постоянное лечение. Много лет ничего не беспокоило. Года три назад случилась пара приступов, пульмонолог прописала форматерол при необходимости, иногда пользовалась им. Чуть больше полугода назад состояние ухудшилось, было несколько приступов. Врач назначила симбикорт турбухалер 160/4.5, два раза в день. Через три месяца перешла на однократный прием. Все было хорошо, но где-то месяц назад появилось странное жжение в области лёгких, периодический несильный кашель,
небольшое ощущение мокроты. В течение дня эти симптомы то появляются, то исчезают, также была температура до 37.5, опять-таки то поднималась, то исчезала. И так месяц. Терапевт послушала, говорит, что все в порядке. Сдала анализы, по ним все ок, единственное - есть совсем небольшие отклонения в анализе крови, как будто какая-то инфекция, но врач опять же говорит, что это не критично. Флюорографию делала полгода назад, все было в порядке, поэтому на нее не направляют. Терапевт направил к пульмонолгу и аллергологу, но попасть невозможно, записи нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 05:42
При использовании симбикорта возможны грибковые инфекции, которые могут проявляться жжением и белым языком. Сколько пьете воды?
Екатерина 2020-03-16 18:22
Полощу горло каждый раз после использования ингалятора. Воды пью около 1,5 - 2 литров в день. Обследовалась у лора недавно, все в порядке. Не замечала появления большего количества налета, чем обычно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 18:33
Налет может быть не на языке, а на связках. Это отражается на тембре голоса. Неплохо работает в таком случае тонзилгон в каплях.
Екатерина 2020-03-16 18:38
И кашель от этого тоже может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 18:41
Большая часть причин выявляется при осмотре и спирографии. Можно попробовать также щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагусткая, они смягчают кашель, но принимать их стоит не чаще 2 раз в неделю.
Екатерина 2020-03-16 18:55
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 20:21
Пожалуйста, здоровья Вам.