Температура 37,4 помогите пожалуйста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Желтуха была в детстве, гнойная ангина, дисканезия, спайки на яичнике, мигрень, Фобии(боюсь любые болезни), ВСД.
Здравствуйте, Евгений Федорович, у меня в понедельник к вечеру заболело сильно горло и была температура 37,4, на следующий день заложило нос, у меня начались панические атаки, голос немного Осип, запахи и вкус чувствую, но плохо. В среду пошла на прием, терапевт хрипы не услышал, выписал ингаверин и ренгалин, стрепсис, ангидак, фурацилин, Аквалор и отривин, пью много жидкости. Горло еже не болит, насморк меньше стал, но заложенность носа ещё есть, что температура иногда стала снижаться до 37, а так 37,4. Все время грубый кашель, ощущение что что то щекочет ниже кадыка, но не отхаркивается практически, стекает слизь по задней стенке горла.
1) Что посоветуете отхаркивающее, что бы отходила мокрота.?
2) сколько раз в день можно делать ингаляцию на небулайзер с физраствором.?
Буду благодарна за помощь (живу в деревне, анализы не выпросишь)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 17:15
Отхаркивающие усиливают кашель. Они в острый период не нужны. Температура неподходящая для антибиотиков. Быстро может сработать щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская 2-3 дня, Тонзилгона по 50 кап 3 раза в день на 7-10 дней и ограничение голосовых нагрузок
Ольга 2022-04-09 23:30
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-10 00:54
Держите меня в курсе.
Ольга 2022-04-10 00:57
Хорошо, я хотела бы узнать воду ессентуки можно при повышенном холестерине и гемоглобине? Я сейчас на диете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-10 07:01
Показана Ессентуки 4 в теплом виде 1 раз в неделю в теплом виде 35-45 градусов
Ольга 2022-04-10 07:06
Здравствуйте, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-10 15:40
Всего доброго.