Температура при орви больше недели

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, месяц назад была температура от 37,1 до 37,7. Держалась около 3х недель, на кт матовое стекло 5%, никаких симптомов не было кроме температуры, врач назначил азитромицин, пропила курс. Температура стала от 36,9 до 37,1. 9 дней назад подхватила орви от ребёнка, был заложен нос, болело горло, сейчас кашель с мокротой, небольшая заложенность носа, температура снова 37,5 держится все 9 дней, кидает то в жар, то в холод. Лечение симптоматическое, температуру не сбиваю, но пугает такая длительность, что это может быть? Какие анализы сдать? Стоит ли ее сбивать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 20:56
Здравствуйте, Екатерина! Взрослые люди, заразившись "детской" инфекцией, всегда болеют дольше. Антибиотиков принимать не надо, они при ОРВИ неэффективны и только приносят вред организму, убивая нашу "хорошую" микрофлору под названием микробиом.
Температуру можно сбивать растираниями всего тела или прохладной водой, или напополам с водой разбавленным камфорным спиртом. Медикаментозно температуру сбивают если она выше 38,5 градусов.
В лечении можно применить сиропы: корня солодки и корня эхинацеи.
Екатерина 2020-11-14 21:01
Елена Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ, но всё же, судя по прошлому вирусу, сколько в норме может держаться вот такая субфебрильная температура, когда понять что пора бежать к врачу и сдавать анализы? В прошлый раз диагноз так и не был поставлен кроме " какого-то вируса", а температура держалась почти месяц без каких-либо симптомов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 21:03
Я с ОРВИ не сталкиваюсь уже 17 лет, столько я работаю пульмонологом. Субфебрильная температура это от 37,2 до 38.0 градусов.
Екатерина 2020-11-14 21:10
У меня именно такая. Что в прошлый раз, что в этот. От этого еще больше не понятно. Выше 37,7 ни разу не поднялась, и ниже 36,9 ни разу не опустилась за почти 1,5 месяца
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 21:14
Я не врач по температуре.