Заложенность носа при ОРВИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок заболел ОРВИ. Температура три дня была 38-39. Даже до 39.5. На четвертый день (сегодня) начала спадать. С самого начала заболевания у ребенка появилась заложенность носа, но соплей нет и продолжается до сих пор. Дышит ртом, когда спит, сопит. Врач-педиатр сказал, что при вирусах, может быть заложенность без насморка. У меня вопрос: на какой день должна уйти эта заложенность? И чем помочь ребенку ещё кроме закапывания морской водой?
Категория: Детский лор
Добавлен: 19 ноября 2020 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-19 10:56
Здравствуйте! Если выраженная заложенность носа можно Називин 0,01% по 1 кап в нос 2 раза в день (3 дня). Если заложенность будет сохраняться необходимо обратиться на очный прием к ЛОР врачу, чтобы исключить патологию носоглоточной миндалины.
Анна 2020-11-19 11:03
Спасибо, за ответ! Ещё забыла написать, что ребенок два последних дня стал похрюкивать, как-будто сопли все таки есть, но аспиратором вытягиваются с трудом. Могут ли сопли сидеть где-то в носоглотке? В похожем вопросе вы советуете использовать капли Умкалор, можно ли в моем случае использовать? Или синупрет? Спасибо!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-19 11:18
Если нет аллергии на медикаменты можно подключить Умкалор по 10 капель предварительно растворив в небольшом количестве питьевой воды и принимать 3 раза в день.
Анна 2020-11-19 11:39
Спасибо, большое!