Скажите, мне придется начинать лечение сначала?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, после 11 мес. Лечения, готовили к выписке, а на кт пришел такой результат:
При нативном кт исследовании в s4 правого легкого выявляется инфильтрат до 7×2,5×2 с наличием двух полостей распада(d 0,3см и1,2×0,4×0,5), стенозированием дренирующего субсегментарного бронха, а так же немногочисленных мелких очагов на периферии сегмента. Также в верхних и нижних долях обоих легких, больше справа, определяются множественные мелкие очаговые образования легочной ткани. Все остальное в норме. Это значит мне не помогло лечение?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 21 марта 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-03-21 22:29
Что сейчас понятно. Все залечить не удалось. Могут быть и остаточные полости. Но что было раньше? Какая динамика?
Наталия 2022-03-21 22:39
Рентген 08.02.22 Продолжается положительная динамика частичного рассасывания фокуса вs4справа, единичные мелкие уплотняющиеся очаги вs1-2 с обеих сторон
Лечение туберкулёза может быть до 24 месяцев, если динамика положительная, но полости остаются требуется консультация фтизиохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Наталия 2022-03-22 08:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Врачи решили полечить, т. к за время лечения я переболела ковидом и недавно орз. А хурургического вмешательства можно избежать?
Лучше сделать, это ускорит процесс восстановления
Наталия 2022-03-22 18:26
Спасибо за Ваш совет! Я уже и сама об этом думаю, таблетки нет сил принимать, сильнейшие побочки. Вот только проблема в том, что нет сейчас возможности выехать в другой город, а у нас сказали такие операции не делают. Еще раз спасибо за помощь
Можно связаться с клиниками Питера, ебурга или Москвы. Делают по вмп
Наталия 2022-03-23 09:12
Спасибо! Жду решения комиссии
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку специалистов!
Наталия 2022-03-31 17:15
Здравствуйте, Евгений Федорович! Могли бы вы мне объяснить разницу между распадом и медленным заживлением на фоне перенесенного заболевания орви
Деструкция(распад) лёгочной ткани это больше рентгенологический симптом, который видно на рентгенографии. Медленное заживление определяется при сравнении снимков в виде изменения процесса.
Наталия 2022-03-31 19:37
2 врача рентгенолога, посмотрев все снимки, сказали, что это ещё не до конца затянувшаяся полость, заживление замедлилось из за перенесенного простудного заболевания, а врач на кт описал распад. Так что в итоге это такое?
Это в любом случае лучше, чем было 11 месяцев назад.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-03-31 21:02
Сразу предупрежу, что смотреть весь архив бесплатно не буду.