Туберкулома

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. С ноября 2021 года лечилась от инфильтративного туберкулеза в фазе распада были очаги в s6 и s3 в левом лёгком и мелкие в правом. Все было хорошо динамика положительная. Как положено отлежала в стационаре 2 месяца, потом на дневном стационаре числилась, дома лечилась. В июле 2022 сделала повторное кт (первое кт было в январе 2022, до этого только рентген.) выявили полость распада 13мм. Начала снова интенсивную терапию изокомба 5т+ изониазид 1т на ночь, к слову тогда уже пила фазу продолжения по 3т изокомба. Полость закольцевалась очаги тоже. Кт сделала 30 января 2022 года динамика отличная все зажило НО. Остался очаг без динамики 4 мм. Рентгенолог сказал что это туберкулома в начальной стадии ещё не закрылась. Но я почему то очень сомневаюсь. Я не верю. Перед тем как я принесла результаты кт в диспансер, кт врач проводивший томографию и описание сказал что у меня нет больше ничего для торакальных хирургов, говорит обратитесь к пульмонологу у вас фиброз. Про этот очаг ни слова не сказал, говорит это уже не туберкулёз. Но я вообще не понимаю кому верить одни говорят одно другие другое. Прочитала что обычно туберкулома от 9-11 мм и больше. Но у меня всего 4мм. Очаг без динамики значит таблетки его не берут. Так что это тогда? И нужно ли это оперировать? Как залечить этот очаг?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 06:15
Есть ли диски кт?
Алина 2023-02-20 14:17
Да, прикладываю ссылку на Яндекс диск. https://disk.yandex.ru/d/iYSHrJdnA5Jtow
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-20 16:43
Не открывается. Лучше в зип формат и на почту sevpulmo@mail. Ru