AL-амилоидоз
Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиперактивный мочевой пузырь, синдром истощенных яичников.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли исключить AL-амилоидоз, лабораторными исследованиями или нужна только биопсия? (результаты анализов прилагаю). История моя началась с сухости глаз, лечение у офтальмологов не приносило облегчения, помимо сухости был диагностирован эписклерит и врач порекомендовал обратиться к ревматологу для поиска системного заболевания соединительной ткани. Антинуклеарный фактор был пограничным, также антитела к двухспиральной ДНК, далее блот на склеродермию выдал почти все антитела положительными, пересдала в лаборатории которая делает анализы в Германии, результат: антитела отриц., АНФ граничный. На данный момент стоит диагноз: недеферинциированное заболевание соед. Ткани с признаками склеродермии и синдрома Шегрена. Из симптомов: субфебрильная температура(более 5 лет), диффузная алопеция, сильная усталость, сухость глаз, головокружения, синдром Рейно, чувство нехватки воздуха, частое и обильное мочеиспускание, отечность языка с плотным налетом на корню и отпечатками зубов по краям, жжение и его болезненность. Ревматолог заподозрил идиопатический амилоидоз, были сданы анализы. Подскажите по ним возможно ли исключить AL-амилоидоз? Так как якобы мои симптомы и макроглоссия очень для него характерны. Благодарю!
3 ответа
Здравствуйте.
Нужно задать вопрос профильному специалисту - ревматологу или терапевту.
Какая связь с онкологией?