Ревмопробы перед консультацией ревматолога

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, невропатия тройничного нерва.
Добрый день, подскажите пожалуйста, нейрохирург и терапевт отправили на консультацию к ревматологу. Есть подозрение на какое то системное заболевание у одного, у другого на геморрагический васкулит. Сказали предварительно сделать мрт головы и всех отделов позвоночника и сдать кровь на ревмопробы. Но какие именно не известно. Можете подсказать, что именно мне нужно сдать перед приёмом ревматолога? Проблемы с записью к врачу, поэтому ждать не хочется, хочется прийти уже с результатами обследования. К слову, мрт я уже сделала, есть начальный спондилоартроз во всех отделах позвоночника, остеохондроз и протрузии.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-16 21:38
Уважаемая Надежда,

что именно Вас беспокоит?

С уважением, Андрей
Надежда 2020-11-17 09:39
Меня беспокоят, высыпания по всему телу в виде кровяных точек. Фото приложу. Жжение в ноге и руке. Субфебрильная температура, около 1,5 лет назад замечена. И обострение невропатии тройничного нерва, четыре раза за два года. Плюс сейчас были проблемы с головокружениями, и высоким Лактатом в крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-17 11:05
Это не васкулит. Он так не выглядит. Я не знаю, кто Вам предложил сделать МРТ всего тела, фактически, плюс головы. Если это была частная клиника - причина мне ясна. Ревматологические заболевания к нейропатиям не приводят.

Системные васкулиты всегда затрагивают внутренние органы, чаще всего почки, отсюда всегда присутствуют изменения в общем анализе мочи. Кроме того, в крови должно определяться снижение компонентов комплемента С3 и С4. Кожные высыпания присутствуют далеко не всегда. Кроме того, не каждый васкулит является ревматологической проблемой. Вам надо обратиться к дерматологу.
Надежда 2020-11-17 11:40
Спасибо Вам большое. Мочу сдавала недавно, все в норме. Подскажите пожалуйста, с начальным спондилоартрозом нужно обращаться к ревматологу, или к неврологу. У невролога была, он дал только брошурку для лечебной гимнастики, посоветовал плаванье. И два раза в год, курсы хондропротекторов на выбор. Подскажите пожалуйста, что все таки может вызывать жжения? Проблемы в позвоночнике есть, но невролог не знает от чего жжение. И если не васкулит, как проверить другие системные заболевания, аутоиммунные. Потому что в организме присутствует воспаление, а причина не ясна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-17 12:23
Кто Вам сказал о наличии воспаления в организме?
Надежда 2020-11-17 14:14
Нейрохирург, к которому я обращалась по поводу повторяющейся невропатии тройничного нерва, и жжения в ноге и руки, отправил к ревматологу. Предположив, что у меня в организме имеется какая то инфекция. К слову, по анализам, у меня повышен немного белок 84, и альбумин 55. А также Лактат 5,8. Но за месяц до этих анализов, со мной случились сильнейшие системные головокружения. С рвотой и потерей дееспособности. Лечилась у невролога и обследовалась у лора. Но ни лабиринтит, ни дппг, не подтвердились. Ну и плюс субфебрильная температура, которую я заметила почти 1,5 года назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-17 14:25
Ну МРТ головного моза тут однозначно необходимо, и в первую очередь. Но я Вас могу заверить, что ни одно ревматологическое заболевание так себя не проявляет.

"Воспаление в организме" ставят на основании наличия в крови воспалительных маркеров: СРБ и СОЭ. Всё остальное - домыслы