Девочке 4,5 годика, АНФ положительный и симптомы СШ
Спрашивает: Васильева Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 4года 6месяцев
Хронические заболевания: Вирусные инфекции ВЭБ, ЦМВ
Здравствуйте, Девочке 4,5 года, в сад не ходим, болеем вообще редко, сделаны все прививки. Но вот 6 месяцев назад она перенесла сильный стресс при расточении с матерью, вскоре она заболела, 39 температура три дня плохо сбивалась, горло Красное, поставили ОРВИ нам, через неделю после болезни ребёнка начало тошнить без рвоты и температуры, просто позывы к тошноте в не зависимости от приема пищи. И это длится уже полгода. Всё это время Лимфоузлы увеличены до 2см шейные и паховые и подмышками и в животе. (прикрепляю результаты узи) По общему анализу крови все это время повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы. Анализы мочи в норме, иногда появляются китоны. Узи брюшной полости в норме, кроме скопления желчи в желчном) пили желчегонные и ферменты, тошнота не проходит, при стрессах усиливается. А Как три месяца назад присоединился конъюнктивит ещё, будто песок в глазах, сосуды в глазах не проходят, капли не помогают, ещё сухость слизистой носа, в ушках чешется, сухость кожи рук и ног. Сдали на инфекции и нашли ЦМВ активный с низкой авидностью, и ВЭБ хронический активный, симптомы герписа тоже все это время были, пузырьки на губах и в паху. Впервые с этим столкнулись. Больше других инфекций кроме цмв и вэб не нашли пока. Но сейчас пцр уже и ЦМВ и ВЭБ не показывает, принимали изопринозин, кипферон, фамвир. Но тошнота и проблема с сухостью и глазами не проходят, в носу и ушках чешется постоянно. Назначили нам иммунограмму вот сдали (прикрепляю анализы) иммунитет снижен. IgA вообще низкий. ЦИК в норме,
Сдали так же на АНФ, выявлено положительно 160, (ядерный гранульный тип свечения АС-4,2) волнуюсь что вэб нам вызвал аутоиммунное заболевание, все симптомы у неё на болезнь Шингера (сухость глаз и слизистой, усталость тоже есть с утра, к вечеру бодрая) Пожалуйста скажите что нам нужно досдать из анализов чтоб подтвердить или опровергнуть это заболевние. И возможно ли его вылечить на раней стадии если он вызван вирусами, если пролечить эти вирусы?
Добавлен: 3 июня 2022 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-06-03 09:40
Это отрицательный результат АНФ. В ревматологии имеют клиническое значение только титры от 1: 640. Болезнь Шегрена исключена на 100%, и у детей она преактически не встречается.
Антитела к вирусам не являются доказательством заболевания, только наличие клинических проявлений. Собственно и курс лечения точно так же бесполезен. Кроме нагрузки на печень не даёт никаких эффектов.
С лейкоцитами никаких проблем у неё нет. Их общее содержание не повышено. Процентное соотношение не так важно в данном случае, оно меняется постоянно.
Лимфоузлы болезненные?
Васильева Ульяна 2022-06-03 12:20
Спасибо большое за ответ доктор! При отрицательном ответе я думала что не высвечивается тип свечения, а у неё он высветился и больше на СШ указывает. И я читала что есть дети у кого титр ещё ниже, но подтверждается СШ. Да таких детей мало, но они есть, это то лети у кого произошли нарушения в иммунитете, как в нашем случае. Пожалуйста простите эту статью, это очень важная информация. https://lvrach-ru.turbopages.org/lvrach.ru/s/2005/06/4532704 И я бы возможно не обратила на АНФ внимания, если бы не было симптомов болезни, ведь больше важны клинические проявления, а у неё песок в глазах уже три месяца, жалуется что колит, глаза аж краснеют, в это же время появилась сухость в носу и ушках, кожа на руках и ногах слазит, стала мазать кремом, сейчас по-лучше. Тошнота и усталость началась ещё раньше, как поцепили этот ВЭБ и ЦМВ, а они дают спуск аутоиммунным заболеваниям и не только, они и сейчас у неё активны, хронические, у неё не мононуклеозный, а генерализованный тип, это опаснее. Я не в коем случае с вами не спорю доктор и рада что вы отвечаете, и буду счастлива чтоб оказалось так как вы говорите, просто очень переживаю за ребёнка. Может нам всё-таки что-то сдать из анализов чтоб точно исключить СШ и другие аутоиммунные заболевания? Ведь эти вирусы могут вызвать всё что угодно, они уже ей сделали вторичный иммунодефицит. Может посоветуете как справиться с хроническими вирусами и помочь иммунитету восстановиться? И если аутоиммунное заболевание подтвердится, то можно их лечение в ее возрасте? Или достаточно справится с причиной (с вирусами) и скарестировать иммунитет? Очень важна ваша помощь доктор, большое спасибо! Лимфоузлы не болезненны, прикреплю результат узи-
детский ревматолог 2022-06-03 13:23
Статья в том виде, в котром она дана - это мнение четырех людей, имеющая уровень доказательности 4 ("одна бабка сказала"). Нет ни обзора литературы, ни методов включения пациентов в исследование. Описанные случаи "синдрома Шегрена" также не доказаны с точки зрения международно признанных критериев, к которым относятся: