ВЭБ +ЦМВ подозрения на СШ

Спрашивает: Ульяна Васильева
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Вэб цмв
Здравствуйте доктор, прошу вашей помощи! Девочке 4,5 года, в сад не ходим, болеем вообще редко, сделаны все прививки. Но вот 6 месяцев назад она перенесла сильный стресс при растовании с матерью, вскоре она заболела, 39 температура три дня плохо сбивалась, горло Красное, поставили ОРВИ нам.
через неделю после болезни ребёнка начало тошнить без рвоты и температуры, просто позывы к тошноте в не зависимости от приема пищи. ЖКТ это или ЦНС затронуто пока не выяснили. Глисты и токсоплазма, ирсенеоз отрицательно. Целиакия отрицательно. По узи брюшной полости нет проблем, только желч на одном узи была скоплена в пузыре, принимали желчегонные и ферменты, тошнота не проходит. Нашли свежий ВЭБ и ЦМВ низкоавидный. При стрессе тошнота усиливается, возможно это нарушения в ЦНС. И это длится уже полгода. Всё это время Лимфоузлы увеличены до 2см шейные и паховые и подмышками и в животе. (прикрепляю результаты узи) симптомы герписа тоже все это время были, пузырьки на губах и в паху. Впервые с этим столкнулись. По общему анализу крови все это время повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы. Как три месяца назад присоединился конъюнктивит ещё, будто песок в глазах, сосуды в глазах не проходят, капли не помогают, ещё часто стало чесаться в ушках и носу, и сухость кожи. Принимали в апреле изопринозин, циклоферон, кипферон, фамвир. Но результат на антитела не меняется. Уже больше чем 6 месяцев у неё непоявляется igG ВЭБ к ядерному антигену, ЦМВ тоже авидность не растёт, ПЦР крови сейчас отрицательно. Назначили нам иммунограмму - иммунитет снижен. IgA вообще низкий. Врач говорит это транзисторные понижения.
В этом есть и моя вина, держала ребёнка на строгой диете 4 месяца, думая что проблема только в жкт, а у неё в это время была активная вирусная инфекция, при которой наоборот нужно получать достаточно витаминов. Ребёнок в связи с голодом получил сильный стресс (голод+стресс отразились на иммунитете + ВЭБ и ЦМВ, а может и ещё какие подводные камни)
Прошу помогите!
Добавлен: 7 июня 2022 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-08 10:49
Ульяна Васильева! Информация ваша просмотрена. В биохимии крови нет фермента печени -АЛТ. Он тоже должен быть выполнен. Нет протокола УЗИ ОБП - описание состояния внутренних органов. Повышен фермент печени АСТ, альфа-амилаза, лимфоциты, моноциты. От ЦМВ ребенок уже имеет иммунитет. От вируса ВЭБ, еще полный иммунитет не сформировался. От увеличенных л. узлов следует получить назначения от врача на прием капель Лимфомиозот -курс 1 месяц. С учетом повышения биохимии крови -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Галстена, курсом на 3 месяца. Т. к. вирусов ДНК нет в крови, то противовирусные препараты уже не требуется применять. Детский иммунолог сможет назначить препараты для коррекции звеньев иммунитета для формирования полного иммунного ответа на вирус ВЭБ.
Платная консультация
Ульяна Александровна 2022-06-08 11:20
Спасибо вам большое за ответ. К сожалению в одно сообщение всё не умещается. Из-за того что у неё уже более чем 6 месяцев не появляются ядерные антитела к ВЭБ, и авидность к ЦМВ не растёт. Ей ставят хронические ВЭБ и ЦМВ. А при хронических как мне объяснили не всегда ПЦР определить можно, но это не значит что они не активны, к тому же вирус может быть не в крови, в ликворе или лимфоузлах. По симптомам тоже не понять, так как Все это время вирус проявляет себя не в мононуклеозной форме, а в генерализованной (тошнота, усталость) Сейчас по результатам иммунограммы, у ребёнка уже развился вторичный иммунодефицит (результаты иммунограммы) так же есть вероятность развития аутоиммунного заболевания, такого как СШ (синдром шегрена- сухой синдром) на это указывает положительный результат АНФ с определением свечения к СШ. Так же у ребёнка три месяца назад присоединились явные симптомы этой болезни, ребёнок жалуется на песок в глазах, покалывание, глаза часто краснеют, сосуды в глазах не проходят все это время, этим же временем ребёнок начал жаловаться что чешется постоянно в ушках и носу (сухая слизистая) кожа на руках и ногах слезает, спасаемся кремом, на губах всегда корка. Послужили ли вирусы аутоиммуному заболеванию, или наоборот пока не известно, но сбой в иммунитете явно есть. Тошнота тоже не проходит, ребёнок стал бояться этих приступов. Одни врачи говорят что эти вирусы тут не причём, они сейчас не активны и наши симптомы не от вирусов, что нужно искать другие причины, а другие врачи напротив видят проблему в ВЭБ и ЦМВ вирусах. А как считаете вы?
Сдали анализ на интрофероны-g, результат-0, стоит ли в таком случае принимать интрофероны? Сейчас нам назначили только свечи полиаксидоний, а состояние ребёнка только хуже, глаза стали болеть чаще.
Ульяна Александровна 2022-06-08 11:23
Результатов анализов много, а отправлять тут можно только по-одному файлу, простите.
Ульяна Александровна 2022-06-08 11:33
Ульяна Александровна 2022-06-08 11:35
Иммунный статус
Ульяна Александровна 2022-06-08 11:36
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-08 15:21
Ульяна Васильева! У ребенка застой в желчном пузыре, что и вызывает тошноту. Рекомендации данные вам выше в тексте не меняются. + диета стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Без выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ в слюне, крови, мочи нельзя утверждать, что вирус есть в организме.
Платная консультация
Ульяна Васильева 2022-06-08 21:29
Дело в том что после этого узи нам назначили длительный курс урсофалька и хофитол, креон. Но не во время лечения ни после тошнота не уменьшалась. Сделали повторное узи через два часа после пищи, там уже нет застоя (прикрепляю результаты узи)
Ее тошнит не в зависимости от приёма пищи, а больше когда понервничает, и в Машине стало очень тошнить, раньше такого не было, вот и думаем что это больше связно ЦНС чем ЖКТ, а может и то и другое, но все это началось именно после перенесённого ОРВИ (ВЭБ, ЦМВ это было не знаем, проверились на эти вирусы уже позже (через два месяца) когда уже исчезли igM показатели.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-09 10:36
Ульяна Васильева! ДЖВП у ребенка есть, это отражено в протоколе УЗИ. Поэтому диета стол №5 не отменяется. Капли Галстена пропейте 1 месяц. Перед поездкой давайте препарат Драмина, разрешен с 2 лет детям. По инструкции к препарату. Проходите курс приема капли Лимфомиозот от увеличенных л. узлов.