ВЭБ и цмв реактивация у ребенка 4 лет

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые врачи! У моего сына 1,5 года назад был обнаружен вэб и цмв. Лечились Циклофероном. Так как в своё время была аллергическая реакция на 2 курс гропринозина в виде красных щек. Месяц назад он заболел (поставили ОРВИ средней тяжести), кашель, пропал голос, была высокая температура один день, несколько дней субфебрильная. Вроде вылечили. Но кашель по сей день не проходит. Лечили и Пульмикортом и Синекодом. Кашляет по утрам и вечерам. Ночью нет, днём иногда. Может выплюнуть с утра зелёные сгустки. Были у Лора, сказала увеличены заднешейные лимфоузлы, красноватое горло, аденоиды увеличились. Сказала сдать мазок из глотки количественный на вирусы. После анализа стали прыскать Панавир инлайт, пьем цетрин. Был назначен ещё Ренгалин, но его я не даю, так как теперь понятно от чего кашель и вроде как лечение другое необходимо. Прием через месяц (отпуск врача), результат пришёл.
1. Помогите с расшифровкой, насколько все плохо?
2. Есть дочь - 9 месяцев, опасен ли он для неё?
3. Через 5 дней уезжаем в Крым на 2 недели, есть ли ограничения на поездку?
4. Какое лечение посоветуете.
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-09 23:45
Ульяна! По ребенку, у которого выявлены вирусы ВЭБ и ЦМВ в слюне, покажите на очный осмотр к врачу детскому иммунологу по месту жительства. Кроме ПЦР вы должны сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ и ВЭБ. Посев из носоглотки или посев мокроты, которая отходит по утрам к антибиотикам и фагам. Воздушно-капельным путем эти вирусы могут предаваться окружающим, если у них нет иммунитета от этих вирусов. При обострении герпесвирусных заболеваний, на солнце находиться противопоказано. Солнце снижает иммунитет. Лечение назначит вам врач по месту жительства по получению показателей анализов.