Лечение ребенку от цмви

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, делали чекап ребенку, по анализу крови обнаружена анемия и есть также ещё некоторые изменения в том числе в печеночных пробах. Немного увеличены лимфоузлы на шее, увеличена селезёнка, есть лёгкая синева под глазами. Также обнаружены в мазке из зева вэб и цитомегаловирус. Читал у вас тут в ответах что как раз цитомегаловирус может вызывать анемию у ребенка и увеличение селезёнки. Но смущает назначение врача, кроме всего прочего лечение именно от вируса назначен Изопринозин, хотя в противопоказаниях четко указано что давать его можно детям от трёх лет.
Насколько адекватно лечение этим препаратом годовалому ребенку?
Прошу подсказать чем его заменить.
Добавлен: 20 июня 2023 года

2 ответа

Артур 2023-06-20 13:03
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-25 12:43
Артур! Пришлите фото анализ крови на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ. Если увеличена селезенка и есть анемия, то требуется проходить осмотр у врача гематолога. Напишите кровь и моча тоже были проверены методом ПЦР на вирусы ВЭБ и ЦМВ.