Сильное сердцебиение, гипотония, низкий вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Некоторое время веду борьбу с нервной анорексией на фоне длительного стресса. Вес 33 кг при росте 158. Есть невроз, тревожно-фобическое расстройство, панические атаки, ВСД, шейный остеохондроз. Анализы пока все хорошие, гормоны тоже в норме, но стало часто беспокоить ощущения сердцебиения, слабость. Я сильно метеозависима, живу в крае, где очень резкий климат, но прежде никогда не беспокоило сердце. Несколько раз вызывала скорую, но ничего не ставили. Давление почтив всегда 90/60, но сердцебиение начинается когда давление падает ниже 80/50. Пульс при этом 57-60, а кажется, будто задыхаюсь. Прошла недавно курс капельниц, ставили витамины + нейрокс + милдронат. Сердцебиение периодически появляется. Сделала ЭКГ, поставили только реполяризацию левого желудочка. УЗИ сердца в норме. Насколько опасно такое давление? Может ли случится инсульт? Обязательно и такое сердцебиение говорит о патологиях или же может быть на фоне низкого давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

16 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 14:16
Здравствуйте. Такое давление не опасно и риска инсульта нет. Важно справиться с основной патологией.
Юлия 2018-12-11 14:18
Спасибо большое за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 09:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-02-04 06:53
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Хотела бы обратиться к вам для интерпретации исследования. Осенью прошлого года обследовалась, УЗИ сердца сказали без патологий, все в норме. Также делала ещё раз ЭКГ сердца, но уже с описанием, результаты хочу показать вам. Написали что у меня нарушение реполяризации на нижней створке л. желудочка, но успокоили, что это не опасно. Связывают с дефицитом веса и ВСД. Но меня все также беспокоят сильные толчки при сердцебиении (в основном, когда падает давление). появляется слабость, головокружение. Ощущение, что сердце именно сильно бьется в груди, иногда как будто щекотание, отдаёт порой куда-то в шею или горло. Несколько раз вызывала скорую, начиналась паника, но кроме низкого давления причин не нашли, а реполяризацию за диагноз не считают, мол такое почти у каждого. Между тем начиталась в интернете, что репрляризация может быть опасна и вызывать внезапную остановку сердца. Подскажите пожалуйста, что это за зверь такой и действительно ли опасно? Силтные толчки и низкое давление как-то связаны с этим диагнозом? Связано ли это с низким весом, нужно ли лечить и есть ли смысл сейчас проходить обследование снова?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:57
Здравствуйте. ЭКГ без патологии, на заболевания сердца не похоже.
Юлия 2019-02-28 14:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А экстрасистолический может так себя проявлять? Часто связано с эмоциями или когда давление падает - в груди трепещет, страх появляется, сильные толчки сердца при нормальном пульсе
Юлия 2019-03-01 14:07
Извините, хотела бы дополнить вопрос. Сегодня вторые сутки ощущение сердцебиения, упадок сил, головокружение. Вызвала скорую. ЭКГ хорошая, легкие чистые, а вот насыщаемость кислородом сказали плохая - 80% (хотя всего месяц назад проверилась, было 99%). Напугали меня, что это может говорить о патологиях ССС, о каких-то необратимых нарушениях из-за анорексии. Скажите пожалуйста, так ли все плохо?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-02 08:17
Здравствуйте. Да, такая низкая сатурация опасна, нужно показаться врачу.
Юлия 2019-03-02 09:55
Спасибо большое, Ксения Викторовна! В городе специалистов очень мало у нас, запись на конец следующей недели только. Я паникую из-за страха остановки сердца или инфаркта, очень напугана (Заметила что при этом состояние ухудшается на нервной почве. Не страшно ли ожидание или лучше обратиться на скорую для стационарного наблюдения, как вы считаете? Я долгие месяцы редко выхожу на улицу, влияет ли это на нехватку кислорода и как я могу повлиять на мое состояние до обращения к врачу? На скорой посоветовали капельницы Милдронат проставить
Юлия 2019-03-02 10:05
Ещё извините меня пожалуйста за столько сообщений, мне муж сегодня привёз пульсоксиметр, измерили, он показал насыщаемость кислородом 99%. Прибор проверяли, исправен. Неужели на скорой был неисправный прибор? Или это мог быть какой-то сосудистый криз в тот момент, повлёкший за собой такие показатели?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-03 08:08
Здравствуйте. Скорее всего проблема с прибором у скорой, так как такой низкий показатель сам собой пройти не может. Милдронат не повредит, но достаточно в таблетках.
Юлия 2019-03-10 02:16
Спасибо большое за консультацию. Записалась на очный приём к кардиологу, но только на следующей недели. Подскажите пожалуйста, от чего падает давление, когда на улице потепление? Несколько дней мучаюсь ужасными головными болями, которые не снимают ни анальгетики, ни НПВП. Милдронат принимаю, но легче не становится. Ощущение сердцебиения и трепетания в груди появляется при снижении давления ниже рабочего (90/60), будто тяжело дышать, не хватает воздуха, как будто «слабость» сердца. Скорую вызывала несколько раз, ЭКГ ставят в норме, сатурация 99%. Насколько опасно длительно сниженное давление (часто 80/50)? Никто не смог мне объяснить, от чего такие пугающие ощущения в сердце и не грозит ли это его остановкой?
Кофеин и кофеин-содержащие препараты, а также адаптогены особо эффекта не приносят. На скорой посоветовали Кордиамин в каплях (однажды как-то давали), но затруднились с расчетом дозировки. Стоит ли его принять и достатлчно ли будет 10 кап на вес 33 кг?
Благодарю за ваш чуткий подход.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-10 17:42
Здравствуйте. Такой уровень давления практически безопасен. Колебания могут быть связаны с изменением атмосферного давления. Кордиамином лучше не пользоваться, он может вызвать тахикардию.
Юлия 2019-03-10 17:55
Спасибо большое за скорый и развёрнутый ответ, Ксения Викторовна!
Юлия 2019-03-20 05:32
Здравствуйте, Ксения Викторовна! ЭКГ и УЗИ сердца показывают норму, без особенностей. Дополнительно я прошла суточный ЭКГ-мониторинг (холтер) и сегодня получила заключение. Проводили мониторинг как раз во время ухудшения состояния (неделю беспокоят ощущения наподобие аритмии, но помимо сердцебиения наблюдаю сильную слабость, гипотонию и головокружение). В январе сдавала анализы на микроэлементы, снижен был только кальций. Сдала сейчас также анализы биохимию, гемоглобин (для исключения анемии): железо 11.6, Ферритин 12.1. Мне сказали, что анализы хорошие, немного только повышен холестерин 6.39, возможно, из-за употребления антидепрессанта Рексетин (указано в побочных).
Подскажите пожалуйста, есть ли по результатам Холтер аритмия и насколько опасны указанные значения? Какие возможные причины могли поспособствовать их появлению (наличие у меня невроза и тревожно-фонического расстройства, низкий вес, недостаточное питание)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 22:54
Здравствуйте! Вопросы ещё актуальны?