Расшифровка ЭКГ, давление

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Последние две недели мучает сердце. Просыпаюсь от толчка в районе сердца утром в 5 - 6 часов, далее уснуть не могу, беспокоят толчки, тахикардия, нервное напряжение, особенно когда закрываю глаза. Иногда после сна испытавую слабость и нехватку воздуха и как бы сжатие за грудной клеткой в районе сердца. Давление поднимается до 160 - 170 на 100-120. В течении дня, особенно ближе к вечеру состояние стабилизируется, кроме давления и мышечной сковоность и учащёного мочеиспускания. По гормонам, я в менопаузе, гормоны щитовидной железы в норме. Ещё, незнаю, имеет ли значение, мёрзнут ступни и немеют пальцы рук.
Подозревала что это панические атаки, после перенесёного стресса, которые меня редко беспокоили и с каторыми я успешно справлялась. Но сейчас длитильность и симптоматика, немного беспокоит. Сделала ЭКГ и записалась к врачу. Пока не дошла до врача,
скажите пожалуйста, какие лекарства принимать от давления и тахикардия, у меня кроме валидола и карволола ничего нет.
Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
И скажите пожалуйста, если есть патологии по ЭКГ, какие обследования нужны ещё.
Зарание спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ. Попробуйте начать принимать конкор 5мг 1/2 таб утром ежедневно, должно быть полегче.
Оксана 2019-02-26 12:04
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ и назначение лекарств. Хотелось уточнить, (извините, всегда интересно мнение ещё одного врача), что в ЭКГ заключении написано - неспицефичнское нарушение внутрижилодочковой проводимости сердца, Значит ли что у меня всё нормально и я могу спокойно вздохнуть? И можно ли по ЭКГ увидеть перенесёные заболевания сердца, микроинфаркт, например?
Извините что беспокою, Вас, и ещё раз спасибо.
Это вариант нормы и патологией не считается. На экг обязательно остаются изменения даже после микроинфаркта, у вас их нет.
Оксана 2019-02-26 12:50
Ой, спасибо, Екатерина Алексеевна. Успокоили. Всех благ, вам.
Пожалуйста, здоровья Вам.