Бешенство лизнула собака

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Нахожусь в легком шоке. Стоял никого не трогал, увидел стаю собак, было около 3-4 особи, пробежали мимо меня, но вдруг почувствовал прикосновение в ноге, то есть не боль, а касание, это была ещё одна собака, которая ткнулась в меня толи носом, толи лизнула. На штанах появилось небольшое мокрое пятнышко. Все собаки дворняги, про бешенство в районе не слышал. Все собаки, в том числе та которая лизнула были абсолютно адекватными, с ними игрался какой-то парень и гладил их. Я побежал сразу домой, аккуратно снял штаны и под краном помыл ногу сначала с мылом, а после обработал спиртом. Ничего нигде не щипало. По прошествию около 6-7 часов я пришёл домой, осмотрев ногу ранок не увидел, только воспалённые волосяные фолликулы. Уважаемый доктор, может ли в моем случае быть риск заражения бешенством? Искать и наблюдать за собакой? Я в замешательстве.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2022 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-10 17:11
Данил! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Наблюдать и вакцинироваться вам не требуется.
Платная консультация
Данил 2022-02-25 06:44
Здравствуйте! По прошествию двух недель стала чесаться область, которую лизнула собака. Это может быть бешенство? Собаку с того момента не видел.
Данил 2022-03-03 10:59
Здравствуйте! Месяц назад ходил в поликлинику и что-то ударило по пальцу. Я был в перчатках. Ничего на пальце не было. Животных не видел. Сейчас стал зудеть этот палец. Это может быть бешенство?
Данил 2022-03-03 11:09
Температура 37 со вчерашнего дня.
Данил 2022-03-05 18:34
Большое спасибо за ответ! Павел Андреевич, 2 месяц назад я лежал дома и после того как встал почувствовал щипание на ноге. Я увидел там достаточно большую ссадину, фото прикрепляю. Я не знаю честно где я мог ее получить, но из-за фобии я сразу подумал на собаку. Я осмотрел брюки, никаких прокусов нет. Куртка длинная и закрывает это место. Ссадина получилась полностью круглая. Сейчас прошло 2 месяца появился зуд на месте шрама той ссадины и он сам покраснел. Я сразу запаниковал. Это может быть бешенство?
Данил 2022-03-06 13:23
Здравствуйте! Стала сильно болеть и кружится голова. Стал чесаться палец и нога, которую лизнула собака. Появилась апатия. Это может быть бешенство? Температура 37