Чесотка или нет?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язва 12-им перстной кишки в стадии ремиссии с 2004 года. В детстве переболела ветрянкой и желтухой.
Здравствуйте, у меня появилась сыпь по всему телу, за исключением лица, кистей рук и ступ ног. В местной Поликлинники после осмотра врачом дерматологом без объяснений причины была направлена в СГИБ(инфекционную больницу). Там после тщательного осмотра двумя специалистами было сделано заключение, что это не инфекционное заболевание(корь, краснуха и т. д). Была ими направлена в кож. Диспансер, после осмотра врача было дано заключение что это чесотка. Выписано лечение от чесотки бензилбензоатом, сдала соскоб с кожи. Год назад была такая-же картина и прошла такое-же лечение. Сыпь вся не прошла совсем. Остались редкие поражения, которые я расчесывала и за счёт этого они напоминали расчес как после укуса комара. В этот раз сыпь появилась в течении суток, сначала верх ног, потом руки, живот, спина. До этого не была ни в каких гостиницах, отелях и т. д. Я не работаю, у меня две школьницы и другая ходит в сад. В семье из пяти человек поражения кожи не у кого не обнаружены, как и год назад. У меня вопрос действительно ли у меня чесотка или какое-то другое заболевание? На фото сыпь краснее из-за нанесения предварительно мази. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 11:26
Галина! Диагноз чесотка должен быть подтвержден лабораторно. В соскобе должен быть обнаружен возбудитель. Чесотка поражает пространство между фалангами кистей рук, кожные покровы передней брюшной стенки. У вас нет чесотки. Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Врач должен назначить обследования на всю группу гепесвирусных инфекций. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдайте кал на гельминты. Кровь на ВИЧ и маркеры к гепатитам В и С. Пройдите осмотр у врача терапевта. Нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Пройти УЗИ ОБП, дуоденальное зондирование, сдать печеночные и почечные пробы. Пройдите осмотр у врача гинеколога. Флюорографию ОГК. Всего доброго.