Прививка от бешенства. Ребенка укусила собака за руку

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, 12 июня моего ребенка укусила собака. Собака ночует дома, но весь день проводит на улице. В травмпункт сразу прививку от бешенства делать не стали, предложив понаблюдать 10 дней. Если собака на 10 день будет жива, то прививка не нужна. Так ли это на самом деле? Не упускает ли мы время (сейчас 8 день после укуса). Будет ли прививка также эффективна, если ставить ее на 10 день? Могла ли собака на период укуса находиться в инкубационный периоде и быть заразна, но сроки проявления симптомов станут дольше 10 дней? Очень переживаю и надеюсь на ответ. Спасибо!
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-06-19 14:19
Здравствуйте!
Так, если поведение собаки не вызывает опасений, в районе нет карантина по бешенству и есть возможность наблюдать за ней.
10 дней это максимальный срок, уже прошло 8. поэтому лучше проследить за ней всего 2 дня, не волнуйтесь.