При укусе собаки врачи предложили отсрочить прививку от бешенства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пародонтоз
Здравствуйте, моего мужа два дня назад укусила уличная собака. Врачи сказали ждать 10 дней, потом только делать прививку, если за это время собака пропадет. Если с собакой будет все нормально, то прививку от бешенства делать не надо. У меня вопрос, правильно ли ему сказали, т. к. читала, что прививку надо делать сразу (маме моей после укуса сразу кололи уколы лет 7 назад). И еще, муж за это время меня целовал. У меня пародонтоз. Т. е. у мужа (если есть наличие инфекции) инкубационный период. Возможна ли в это время передача инфекции мне через поцелуй. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-09 11:19
Елена! Действия должны быть следующие- вакцинация начинается сразу при обращении. Если в период времени 10 днец животное остается живым и здоровым, то после 3 прививки можно отказаться от дальнейшего вакцинирования. Бешенство не передается от человека к человеку. Всего доброго.