Можно ли не делать шестую прививку от бешенства?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Варикоз вен нижних конечностей, полиартроз
Здравствуйте, 10 сентября меня укусила непривитая домашняя кошка, которая прожила все лето в деревне и, видимо, одичала. После укуса она скрылась и я ее больше не видела. На данный момент у меня сделаны 5 уколов от бешенства вакциной "Кокав". По плану остался один укол 9 декабря (тот, что делается на 90 день). Месяц назад (уже после сделанных 5 уколов) я плохо себя почувствовала. Обследование еще не закончено, но уже ясно, что у меня проблемы с щитовидной железой. Пульс 103 уд. В минуту, резко похудела, одышка, сердцебиение и очень сильная слабость. Кроме того, сильная аллергия на те продукты, на которые ранее ее не было. Вся кожа на теле чешется. У меня подозрение, что это осложнение на прививку. Вопрос такой: можно ли отложить либо вообще не делать 6-ю прививку от бешенства при таком плохом самочувствии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-05 16:24
Марина! Вакцинация будет считаться незавершенной, если не поставите 6 укол. Т. е. 5 уколов было сделано напрасно. Все вопросы решайте со своим врачом по месту жительства в пункте получения вакцины.