Алкоголь и вакцина от бешенства

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые врачи. Два дня назад поцарапал дикий кот, бывший моим и сбежавший из дома. Нашли спустя пол года) Для профилактики решил сходить в травмпункт на следующий день и поставить прививку от бешенства, мало ли что подцепил, лучше перебдеть. Слюна, конечно, не текла и в целом кот был как бы в порядке, но все же. Вчера сходил и привился, однако смущают ограничения на алкоголь. Задавал вопрос на иностранном форуме, там ответили, что можно, но все же хочу узнать у вас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Макс 2021-05-01 17:48
Поясню сразу, я не запойный алкоголик и понимаю, что при постоянном употреблении алкоголь убивает имунную и все остальные системы организма, интересует скорее влияние на разовый прием
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-01 19:41
Макс! В инструкции к вакцине КОКАв в разделе - Примечания к Схеме лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства КОКАВ и иммуноглобулином антирабическим (АИГ): пункт 5 - "Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления переохлаждения перегревания в течение всего курса прививок. " В вакцинах других стран используется иной штамм вируса, чем в РФ. И там другие требования в инструкции. В РФ - "КОКАВ Вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, представляет собой препарат, содержащий вакцинный вирус бешенства, штамм "Внуково-32", выращенный в первичной культуре клеток почек сирийских хомячков, инактивированный ультрафиолетовыми лучами, концентрированный и очищенный методом ультрафильтрации. " Всего доброго.
Платная консультация
Макс 2021-05-01 19:58
Спасибо