Доролнительная антирабическая прививка 2

Спрашивает: АНДРЕЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Был в отпуске слека укусила собака за низ икроножной. Все промыл обработал, через 6 часов сделали два укола, прошел курс антирабической вакцины абхайраб, кроме последней ее сделал Кокав в Москве н(индия) неделю назад.
Между второй и третьей пил пиво иногда так как не предупредили (другая страна) УЗНАЛ ПЕРЕСТАЛ.
ВОПРОС МОЖНО И НУЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНУ КОКАВ, ИЗ ЗА ЭТИХ НЕДОЧЕТОВ, опасно ли это!, ИЛИ ЭТО БЕСПОЛЕЗНО И Не нужно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 13:44
Андрей! Вакцину вводят только согласно инструкции по курсу, который там указан. Ни какие дополнительные дозы после завершения курса не вводят. Вы сейчас 6 месяцев после последней прививки не употребляйте алкоголь. Всего доброго.
Платная консультация
АНДРЕЕЙ 2019-02-13 13:55
Употреблять конечно не буду. Просто хотел узнать, насколько это снизило эффективность.
Читал рекомендации Воз и Европейские, они или не пишут ничего или там пишут о том что прямого воздействия на вакцинацию нет, а только доп нагрузка для организма (ПЕЧЕНИ И ТД)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 14:28
Андрей! Алкоголь снижает иммунитет, который отвечает за выработку антител на введенную вакцину. Поэтому, и не рекомендуется его употреблять.