Нужно ли начинать снова прививки от бешенства?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, меня укила собака неизвестная, отследить не получилось сделали уколы от бешенства индираб по схеме 0,3,7,14,28 сказали что у нас в Украине сейчас именно такая схема прививок и другой нет (я читала про другие схемы состоящие из 6 уколов но у нас сказали что делают только из 5 по этой схеме.28 февраля я получила 5 укол, тойсть последний. Имунноглобулин не вводили так как сказали что рана была очень маленькая. Вчера 1 марта пришла с магазина и почувствовала на ноге немного дискомфорт, посмотрев повнимательнее увидела царапину не знаю от куда она взялась, (у меня после укуса началось тревожное расстройство, сейчас нахожусь под наблюдением невролога и принимаю противотривожные) царапина оказалась свежей, наверное, так как я вспрыгнула перекесью и она зашипела на царапине, теперь не нахожу себе места а вдруг меня кто-то укусил или оцарапал, а я не заметила (очень волнуюсь, нахожусь одна с ребенком постоянно дома, лезут мысли что начнутся симптомы бешенства и я нападут на ребенка, не могу совладать с мыслями. Помогите понять и успокоится, если это и был укус или оцарапывание и я только закончила схему прививок мне нужно волноваться или начинать прививки заново? Или у меня иммунитет уже есть? Помогите пожалуйста
Теги: иммунитет после индираба
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 17:21
Ирина! Причин для волнения нет. Ни кто вас не кусал. Укус нельзя не заметить. Вы ведь в первый раз увидели животного, так, это было бы и теперь. После первой прививки уже сразу начал формироваться иммунитет. У вас уже есть защита от вируса бешенства. Успокойтесь. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-02 17:48
Спасибо большое что отвечаете! Очень хотела сделать анализ на антитела к бешенству Но у нас в городе к сожалению ни в одной лаборатории этот анализ не делают я обзвонила 6 лабораторий. Просто в период проведения вакцинации были большие волнения и сильные панические атаки и истерики. Я читала что при сильных стрессах действие вакцины снижается это так? Я теперь не знаю достаточно ли выробатался у меня имуннитет и выробатался ли вообще? Я не пью, не курю и относительно питаюсь правильно кроме сладкого. Могу ли я быть уверенной что мой имуннитет действительно выработался? И как долго действует имуннитет после индираба? Прочтите пожалуйста, просто все относятся ко мне с насмешкой а я с ума схожу. Еще раз простите и большое спасибо! Очень жду ответа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 18:13
Ирина! Вы должны понять для себя, что вы не одна получили эту вакцину от бешенства. Все остальные пациенты тоже привиты и здоровы. Значит и у вас все будет нормально. Принимайте успокаивающие препараты. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-02 18:17
Спасибо большое за ответ! Не посоветуете какое успакоительное можно пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 18:18
Ирина! Можете принимать таблетки подъязычные Глицин, 3 раза в день. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-02 18:21
Спасибо большое, что вы есть и не освляете нас! Надеюсь я выживу и все будет хорошо, и мой имуннитет действительно выработался. Большое Вам человеческое спасибо! И крепкого здоровья и благополучия! Спасибо 100 раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 20:49
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.