Собака облизала рот

Спрашивает: Volha
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Волнует такой вопрос. 2 недели назад, гуляя со своей собакой, ко мне на улице подбежала большая домашняя собака (дворняга) и приветствуя облизала мне лицо (губы). Естественно, ее слюни попали мне в рот. Собака находится на самовыгуле, но постоянно рядом с хозяйкой. Во рту было много ранок, так как я была после чистки. Подскажите, есть ли возможность таким образом заражения бешенством? Неделю назад я встречала собаку во дворе, она была веселой, выглядела здоровой, но с царапкой на носу. Но последние 4 дня не видела от слова совсем. Возможно, совпадение. Подскажите, есть ли повод переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-21 19:03
Volha! Ситуация по собаке не опасна для вас по бешенству. Животное живет у хозяйки. Значит все здоровы. И хозяйка и животное. Опасность есть только при укусе зараженным животным.